Опальный депутат Верховной рады Украины из фракции «Слуга народа» Александр Дубинский инициировал открытую процедуру голосования по его исключению из фракции. Об этом сообщил телеграм-канал «Крокодил», опубликовав обращение Дубинского.
«Страна и избиратели должны знать имена тех, кто поддерживает механизм лживых доносов в иностранные государства как механизм незаконного влияния на украинскую власть», — написал нардеп.
Дубинский отказывается добровольно покидать партию. Также он попросил личной аудиенции у президента Владимира Зеленского, чтобы донести до него свою верность и позицию касательно положения дел в рядах «Слуги народа». Депутат добавил, что в случае нарушения демократических процедур и его исключения из партии приказным способом среди правящей фракции случится крупный раскол.
Напомним, США ввели санкции против семи граждан и четырёх средств массовой информации Украины из-за вмешательства в президентские выборы Соединённых Штатов. В частности, под санкциями оказались депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский и бывший помощник депутата Андрея Деркача Дмитрий Ковальчук.
Дубинский провёл пресс-конференцию, на которой его адвокат Татьяна Костина заявила, что санкции стали результатом «лживого доноса» украинской общественной организации «Центр противодействия коррупции» и конкретно её исполнительного директора Дарьи Каленюк, что якобы ввело в заблуждение американских чиновников.