Экс-министр юстиции призвала Кабмин порадовать Украину «прощанием с Вятровичем» и ликвидацией его «институтца»

  • Экс-министр юстиции призвала Кабмин порадовать Украину «прощанием с Вятровичем» и ликвидацией его «институтца»
Автор: Редакция Новоросинформ

После реорганизации ряда украинских министерств формально уволить директора «Украинского института национальной памяти», нациста Вятровича стало некому. Об этом заявила экс-министр юстиции Украины Лукаш. Она отметила, что по действующему положению про институт нацпамяти, его возглавляет гл

После реорганизации ряда украинских министерств формально уволить директора «Украинского института национальной памяти», нациста Вятровича стало некому. Об этом заявила экс-министр юстиции Украины Лукаш.

Она отметила, что по действующему положению про институт нацпамяти, его возглавляет глава, который назначается на должность и увольняется с должности Кабинетом министров Украины по представлению премьер-министра Украины, внесенным на основании предложений министра культуры.

«Но министра культуры как бы больше нет. Есть министр культуры, молодежи и спорта. А это не тот субъект, который формально имеет право уволить нашего писаку», — заявила Лукаш.

Она предложила Кабмину изменить положение про Институт национальной памяти и «подарить нам наконец радость прощания с Вятровичем и ликвидировать сам институтец». Также она призвала срочно проверить произведенные бюджетные расходы этого заведения.

Напомним, в конце августа депутат Рады пропрезидентской партии «Слуга народа» Верещук заявил, что считает, что проблемы во взаимоотношениях между Украиной и Польшей, которые возникали в последние годы, вызваны деятельностью главы Украинского института национальной памяти Вятровича.

Ранее сообщалось, что Вятрович проведет в Киеве выставку о Бандере, Петлюре и Мазепе.

Напомним, что в конце июля партия Зеленского обвинила директор Института нацпамяти, нациста Вятровича в воровстве, маразме и коррупции.

Что касается самого Вятровича, то 15 июля он раскритиковал предложение соратника Зеленского о референдумах по вопросам декоммунизации.

Ранее сообщалось, что Вятрович намерен оспорить переименование проспектов Бандеры и Шухевича в Киеве.

Добавим, что 19 июня Харьковский городской совет рассмотрел вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени маршала Победы Георгия Жукова и поддержал соответствующее решение.

24 июня сообщалось, что Вятрович хочет демонтировать советский герб с памятника «Родина-мать» в Киеве.

21 мая Вятрович заявил о нарушении Зеленским Конституции Украины.

Ранее, 24 марта, Вятрович категорически отверг существование русскоязычных «украинских националистов».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров