Вятрович хочет демонтировать советский герб с памятника «Родина-мать» в Киеве

  • Вятрович хочет демонтировать советский герб с памятника «Родина-мать» в Киеве
Автор: Редакция Новоросинформ

Руководитель Украинского института национальной памяти Вятрович пожаловался на то, что не видит результатов работы экспертной группы, которая долгое время изучает вопрос демонтажа советского герба со щита памятника «Родина-мать» в Киеве. «Результатов работы нет, и конкретных сроков та

Руководитель Украинского института национальной памяти Вятрович пожаловался на то, что не видит результатов работы экспертной группы, которая долгое время изучает вопрос демонтажа советского герба со щита памятника «Родина-мать» в Киеве.

«Результатов работы нет, и конкретных сроков также нет», — констатировал он.

 

Кроме того, Вятрович заявил, что если киевские власти не проведут демонтаж подпадающих под закон о запрете пропаганды коммунистического режима памятников и символики, то это может произойти стихийно.

«Я постоянно говорю киевской власти, что если они действительно считают, что такие памятники, например, как памятник Щорсу, имеют художественную ценность, то его стоит демонтировать и убрать с общественного пространства, и таким образом сохранить. Иначе, мы не защищены от того, что произойдет стихийная декоммунизация, которая устранит эти памятники из публичного пространства», — сказал Вятрович.

Напомним, что 19 июня Вятрович назвал незаконным возвращение харьковскому проспекту имени маршала Жукова.

1 июня он заявил, что «имперский синдром у жителей России вылечит оккупационная администрация в Москве».

В марте Вятрович оспорил материалы Нюрнбергского процесса и заявил о «псевдоюридическом бреде» СК РФ.

14 марта СК РФ открыл уголовное дело на Вятровича за реабилитацию нацизма. По мнению российских следователей, Вятрович отрицает преступления военных преступников стран гитлеровской оси в годы Второй мировой войны. Уголовное дело открыто по ч. 2 ст. 354.1 УК РФ.

Добавим также, что 23 февраля Вятрович анонсировал госпрограмму по уничтожению памяти о единстве Украины и России.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров