Министр культуры, молодежи и спорта Украины Бородянский первым из министров нового правительства публично высказался о готовности стать донором. Такое высказывание прозвучало на встрече по разработке гуманитарной стратегии для представителей благотворительных фондов и общественных организаций.

Видео и благоприятный пост с заявлением министра опубликовала основательница ораганизации iDonor Заславец.

21 рука. Вони щодня допомагають рятувати життя інших. Вони як ніхто знають вартість того життя. І вони розуміють крихкість життя. Саме тому 21 із 24 сказали «так». Питання звучало дуже просто «Якщо ми будемо у стані, коли більше не зможемо жити, чи готові будемо віддати свої органи, щоб врятувати інших?». Знаєте, хто його поставив? І хто був тим 21-м? Міністр культури, молоді та спорту Владимир Бородянский, людина, яка відповідає за створення Гуманітарної стратегії держави. Власне, він підняв руку першим.Це була зустріч при Офісі з розробки гуманітарної стратегії для представників благодійних фондів та громадських організацій. Координаторка напрямку «Благодійність і волонтерство» Лера Татарчук зібрала нас, аби зрозуміти наші «болі», їх причини і почути запропоновані нами варіанти рішень. Володимира Бородянського бути не мало. За годину до цього у нього була зустріч з Президентом, за годину після планувався Кабмін. Таймінг шалений. Та він прийшов. Бо для нього це було важливо. Як завжди лаконічно і дуже конкретно ВВ окреслив, куди рухаємося. Відповів на кілька питань і на моє про донорство і те, як би прописати і його в гуманітарній стратегії, аби і соціальна реклама була, і аби говорили, він сказав: «для чого? Аби люди давали згоди? Хочеш, щоб і я дав? Та будь-ласка». Я сказала, що напишу про це пост. «Та чого тільки про мене?», — здивувався ВВ. І запитав у всіх. Це маленьке «вау», коли міністр публічно ось на камеру (я додаю це відео?) сказав: «так, я готовий бути донором. Взагалі без питань». У сусідній Польщі чи Німеччині, де політики, зірки та відомі люди не роздумуючи підписують згоди на донорство, мого захвату могли б і не розділити, але для України, яка поки лише мріє про ефективну систему трансплантології і культуру донорства – це наче інша реальність!Я би мріяла про те, щоб кожен із членів Кабінет Міністрів України сказав те саме. Щоб підтримка трансплантології, жертовність стали звичайною історією, про яку б ми не дискутували, коли би у нас не народжувалися ці міфічні дурнуваті міфи про «чорних трансплантологів», про торгівлю органами і інша маячня. Весь світ же уже зрозумів, що трансплантологія – це про життя! І якби кожен керівник так сказав і запитав своїх підлеглих.. І може не потрібна тоді була б і соціальна реклама і такі от відео, але якби кожен це сказав. І як би було круто, якби про це сказав і Президент України Володимир Зеленський ?

Опубликовано Ирина Заславец Понедельник, 2 сентября 2019 г.

 

Стоит отметить, что Бородянский сам поставил такой вопрос присутствующим.

«Если мы будем в состоянии, когда больше не сможем жить, готовы будем отдать свои органы, чтобы спасти других?” — спросил министр, и вместе с ним руку подняли 21 человек из 24.

Напомним, с 1 января текущего года Украина узаконила посмертное донорство органов.

17 мая 2018 года Украина запретила трансплантацию органов бомжей и погибших карателей из Донбасса.

Кроме того, с 2019 года на Украине будет внедряться пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Супрун. По ее словам, проект трансплантации почек на Украине от донора-трупа в 2019-2020 году получит бюджет более, чем по 100 млн гривен в год.

Торговля своими соотечественниками целиком или по частям — традиционный бизнес для граждан Украины. В конце 2017 года сотрудники полиции задержали на севере Москвы двух граждан Украины по подозрению в торговле людьми.

В конце сентября в Запорожье правоохранители освободили 100 алко- и наркозависимых людей из разных городов Украины, которых насильственно удерживала религиозная организация в незаконных «центрах реабилитации».  Согласно информации полицейских, в Запорожье прошли пять обысков, в ходе которых выявлены нарко- и алкозависимые люди, которых насильно содержали в специально оборудованных домах с решетками на окнах с целью дальнейшей продажи в качестве рабов.

Напомним, что 12 апреля прошлого года Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей.

Отметим также, что 5 февраля Генпрокуратура Украины зафиксировала более чем двукратный рост работорговли в 2017 году. Об этом говорят цифры статистики, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины.

Добавим, что, по данным Минсоцполитики Украины, четверть миллиона граждан страны стали жертвами работорговли за время независимости.


*Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН), С14 (Січ), ВО «Свобода».

Добавьте ИА «Новороссия» в предпочтительные источники в Яндекс Новостях, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Подпишитесь на наш канал в Telegram и получайте новости оперативно!

Поделитесь ссылкой в соцсетях: