Украина узаконила посмертное донорство органов

Автор: Редакция Новоросинформ

С 1 января 2019 года на Украине вступил в силу закон № 2427-VIII «О посмертном донорстве». Согласно закону, человек может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя и обязательно в Единую государственную

С 1 января 2019 года на Украине вступил в силу закон № 2427-VIII «О посмертном донорстве». Согласно закону, человек может согласиться на посмертное донорство или отказаться от него. Информацию об этом могут занести в паспорт или удостоверение водителя и обязательно в Единую государственную информационную систему трансплантации.

Отметим, однако, что Единую государственную информационную систему трансплантации должны были создать до 1 октября 2018 года, но работы не были выполнены. Поэтому сегодня невозможно внести в нее информацию и пользоваться ею при определении необходимого в конкретном случае донора.

Согласно закону, можно выбрать «доверенное лицо», которое сообщит ответ после смерти потенциального донора.

Кроме того, запрещается использование анатомических материалов, если не у кого спросить разрешения; если против суд, правоохранители или судмедэксперт. Не могут быть донорами посмертно ветераны «АТО» и «ООС»; дети-сироты; признанные недееспособными; а также те, личность которых не установлена.

Напомним, что 17 мая 2018 года Украина запретила трансплантацию органов бомжей и погибших карателей из Донбасса.

Кроме того, с 2019 года на Украине будет внедряться пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Супрун. По ее словам, проект трансплантации почек на Украине от донора-трупа в 2019-2020 году получит бюджет более, чем по 100 млн гривен в год.

Торговля своими соотечественниками целиком или по частям — традиционный бизнес для граждан Украины. В конце 2017 года сотрудники полиции задержали на севере Москвы двух граждан Украины по подозрению в торговле людьми.

В конце сентября в Запорожье правоохранители освободили 100 алко- и наркозависимых людей из разных городов Украины, которых насильственно удерживала религиозная организация в незаконных «центрах реабилитации».  Согласно информации полицейских, в Запорожье прошли пять обысков, в ходе которых выявлены нарко- и алкозависимые люди, которых насильно содержали в специально оборудованных домах с решетками на окнах с целью дальнейшей продажи в качестве рабов.

Напомним, что 12 апреля прошлого года Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей.

Отметим также, что 5 февраля Генпрокуратура Украины зафиксировала более чем двукратный рост работорговли в 2017 году. Об этом говорят цифры статистики, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины.

Добавим, что, по данным Минсоцполитики Украины, четверть миллиона граждан страны стали жертвами работорговли за время независимости.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров