Генпрокуратура Украины зафиксировала более чем двукратный рост работорговли в 2017 году

  • Генпрокуратура Украины зафиксировала более чем двукратный рост работорговли в 2017 году
Автор: Редакция Новоросинформ

На Украине более чем вдвое увеличилось количество случаев торговли людьми и рабства. Об этом говорят цифры статистики, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины. В 2014 году в отчетах Генпрокуратуры зафиксировано 118 открытых уголовных производств по ст.149 Уголовного кодекса Украины – торгов

На Украине более чем вдвое увеличилось количество случаев торговли людьми и рабства. Об этом говорят цифры статистики, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины.

В 2014 году в отчетах Генпрокуратуры зафиксировано 118 открытых уголовных производств по ст.149 Уголовного кодекса Украины – торговля людьми или другие незаконные сделки относительно человека. В 2016 году уровень таких же преступлений оставался на том же уровне – 114 уголовных производств, 45 из них было доведено до обвинительного акта. В 2017 году, по данным годового отчета, произошел настоящий взрыв работорговли — было открыто 340 уголовных производств, 97 из них было передано в суд с обвинительным актом.

По мнению большинства криминологов, реальный уровень преступности в 3 – 5 раз превышает зарегистрированный. То есть, 340 зарегистрированных случаев торговли людьми следует умножить на пять, пишет украинское издание «Страна.ua».

Источники издания утверждают, что на Украине существуют несколько видов работорговли. Первая категория – бесплатная рабочая сила. Особый спрос на сельскохозяйственных рабов — весной и летом. Многие украинские фермеры не брезгуют привлекать бригады сельскохозяйственных рабов для уборки урожая.

Другое направление работорговли на Украине – рабство для сбора подаяний. По мнению источников «Страны» в полиции, работорговлей для нищенства преимущественно занимаются этнические преступные группировки.

«В Киевской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях есть по две – три устойчивые группировки, которые ищут по всей Украине бомжей, алкоголиков и просто инвалидов, нуждающихся в деньгах. Особым спросом пользуются люди с видимой инвалидностью – с ампутированными конечностями», — на условиях анонимности утверждает сотрудник киевского отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми.

В октябре прошлого года Департамент коммуникации Национальной полиции заявил, что за 9 месяцев 2017 года полиция Украины зафиксировала 263 преступления, связанные с торговлей людьми.

В конце 2016 года отрудники полиции задержали на севере Москвы двух граждан Украины по подозрению в торговле людьми.

В конце сентября в Запорожье правоохранители освободили 100 алко- и наркозависимых людей из разных городов Украины, которых насильственно удерживала религиозная организация в незаконных «центрах реабилитации».  Согласно информации полицейских, в Запорожье прошли пять обысков, в ходе которых выявлены нарко- и алкозависимые люди, которых насильно содержали в специально оборудованных домах с решетками на окнах с целью дальнейшей продажи в качестве рабов.

Напомним, что 12 апреля Служба безопасности Украины задержала в Киеве участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле органами людей.

Добавим также, что с 2018 года на Украине будет внедряться пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора. Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Супрун. По ее словам, проект трансплантации почек на Украине от донора-трупа в 2019-2020 году получит бюджет более, чем по 100 млн гривен в год.

Напомним также, что 31 главред украинского портала «Страна.ua» Гужва попросил политического убежища в Австрии в связи с гонениями.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров