Гройсман пообещал не допустить очередного повышения цен на газ на Украине

  • Гройсман пообещал не допустить очередного повышения цен на газ на Украине
Автор: Редакция Новоросинформ

Вопрос об очередном повышении на 35% цены на газ для населения не стоит, заявил премьер-министр Украины  Гройсман. «Вопрос о том, что надо делать еще одно повышение на 35 % не стоит и не может стоять, этого не произойдет, потому что это неприемлемо для украинских граждан. И я тут выступаю на ст

Вопрос об очередном повышении на 35% цены на газ для населения не стоит, заявил премьер-министр Украины  Гройсман.

«Вопрос о том, что надо делать еще одно повышение на 35 % не стоит и не может стоять, этого не произойдет, потому что это неприемлемо для украинских граждан. И я тут выступаю на стороне людей», — сказал Гройсман в эфире телеканала ICTV.

Правительство более года вело переговоры с Международным валютным фондом, чтобы найти оптимальное решение и не поднимать цену на газ для населения. Он напомнил, всего на эти переговоры ушел год и три месяца, именно столько удавалось удерживать цену на газ.

«Повышение цены на газ — вынужденный шаг, который должен привести к тому, что мы сможем работать с международными финансовыми рынками, обслуживать долги и таким образом будем обеспечивать стабильность и развитие национальной экономики», — отметил премьер-министр.

Конечно, добавил он, Украина могла бы не выполнять обещание и не увеличивать цену на газ, но тогда пришлось бы отказаться от сотрудничества с МВФ, не брать новые заимствования.

«Тогда в стране будет кризис, инфляция, обесценивание доходов. Поэтому нам пришлось пойти на компромисс. Я выбрал честный путь по отношению к людям» , — подчеркнул Гройсман.

Напомним, что Украина получила очередной транш кредита от Международного валютного фонда на сумму $ 3,9 млрд сразу после повышения тарифов на газ.

При этом неделей ранее МВФ признал Украину беднейшей страной Европы.

Добавим также, что, по оценкам S&P Global Rating, Украина в ближайшие три года должна вернуть $5,5 млрд долгов.

Накануне, 22 октября, лидер общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Медведчук, комментируя поднятие на 23,5% тарифа на газ для населения, заявил об очередном неизбежном повышении цен на газ на Украине.

Кроме того, российский эксперт Дмитрий Куликов в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что по соглашению с МВФ в мае 2019 года существующая цена на газ для населения должна быть повышена до 80% от закупочной европейской цены на газ. К 1 января 2020 года внутренние украинские цены для населения должны сравняться с общеевропейскими.

(Смотрите с 52:25 минуты)

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров