Экс-депутат Госдумы призвал НАТО зайти в Азовское море

  • Экс-депутат Госдумы призвал НАТО зайти в Азовское море
Автор: Редакция Новоросинформ

Беглый экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев призвал НАТО ввести военные корабли в Азовское море. Об этом он сказал в эфире украинского телевидения. По его словам, Киев не сможет самостоятельно справиться с «агрессией России». «Десантная операция может быть в любой момент времени. Не очень понят

Беглый экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев призвал НАТО ввести военные корабли в Азовское море. Об этом он сказал в эфире украинского телевидения.

По его словам, Киев не сможет самостоятельно справиться с «агрессией России».

«Десантная операция может быть в любой момент времени. Не очень понятно, что здесь можно сделать, потому что очень большая линия обороны. Не знаю, приглашать какие-то НАТОвские силы. Хотя бы в маленьком количестве, но чтобы были», — сказал он.

Кроме того, перебежчик раскритиковал Киев за идею перебросить в Азовское море малые артиллерийские катера.

«Это все равно, что с мотоцикла стрелять по танку. У России есть серьезные десантные силы. Украина не большая военно-морская держава, для того чтобы прикрывать морским способом такую обширную береговую линию. Особенно, учитывая наличие у противника серьезного десантного потенциала», — сказал он.

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности и обороны Украины Турчинов заявил о необходимости создания в Азовском море корабельно-катерной группы ВМС и усиления военно-морского присутствия Украины в Азово-Черноморском регионе сродни словам психически нездорового человека. После слов Турчинова депутат Верховной Рады прошлых созывов Вадим Колесниченко призвал обследовать секретаря СНБО Украины у психиатра.

8 августа командование Военно-морских сил (ВМС) Украины признало неспособность противостоять России в Азовском море и Черном морях.

Однако ранее, 2 августа, президент Украины Порошенко заявил о поддержании безопасности в Черном море вместе с НАТО. По его словам, что учения «Noble Partner 2018», как и «See Breeze 2018», которые недавно проходили на Украине, делают важный вклад в поддержание стабильной и безопасной среды в Черноморском регионе.

Отметим при этом, что Украина приняла участие в учениях в Грузии по совету командующего 6 флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго. Ранее он оценил действия украинских Военно-морских сил на «неудовлетворительно» и порекомендовал принять участие в командно-штабном учении «Noble partner-2018».

Добавим, что 5 августа редактор украинского издания «BlackSeaNews» и руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Клименко заявил, что Россия устроила блокаду украинских портов Мариуполь и Бердянск на Азовском море.

Ранее, в июле, бывший командующий военно-морскими силами Украины Гайдук призвал командование страны установить минные заграждения в Азовском море для того, чтобы корабли «агрессора», то есть России, не смогли добраться до украинских берегов.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров