Украина признала неспособность противостоять России в Азовском море и Черном морях

  • Украина признала неспособность противостоять России в Азовском море и Черном морях
Автор: Редакция Новоросинформ

Украина не способна достигнуть военного паритета с Российской Федерацией на Черном и Азовском морях. Об этом заявило командовании Военно-морских сил (ВМС) Украины в Facebook. «Мы понимаем, что не достигнем паритета с Черноморским флотом РФ», — говорится в сообщении, посвященном вопр

Украина не способна достигнуть военного паритета с Российской Федерацией на Черном и Азовском морях. Об этом заявило командовании Военно-морских сил (ВМС) Украины в Facebook.

«Мы понимаем, что не достигнем паритета с Черноморским флотом РФ», — говорится в сообщении, посвященном вопросам разработки стратегии развития военного флота страны на период до 2035 года.

Однако, по мнению командования украинскими ВМС, для того, чтобы «остановить агрессию России на море», такой паритет и не требуется.

«Для этого необходим небольшой, но эффективный флот. Примерами такого флота являются ВМС Норвегии, Швеции и Израиля. Мы строим сбалансированные ВМС, которые будут способны решать все задачи, возложенные нашим государством. На первом этапе это прибрежный флот, на втором — москитный, на третьем — сбалансированный», — отмечено в сообщении.

Напомним, что 2 августа президент Украины Порошенко заявил о поддержании безопасности в Черном море вместе с НАТО. По его словам, что учения «Noble Partner 2018», как и «See Breeze 2018», которые недавно проходили на Украине, делают важный вклад в поддержание стабильной и безопасной среды в Черноморском регионе.

Отметим при этом, что Украина приняла участие в учениях в Грузии по совету командующего 6 флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго. Ранее он оценил действия украинских Военно-морских сил на «неудовлетворительно» и порекомендовал принять участие в командно-штабном учении «Noble partner-2018».

Добавим, что 5 августа редактор украинского издания «BlackSeaNews» и руководитель проекта «Майдан иностранных дел» Клименко заявил, что Россия устроила блокаду украинских портов Мариуполь и Бердянск на Азовском море.

Ранее, в июле, бывший командующий военно-морскими силами Украины Гайдук призвал командование страны установить минные заграждения в Азовском море для того, чтобы корабли «агрессора», то есть России, не смогли добраться до украинских берегов.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров