США пригрозили Турции заблокировать поставки истребителей F-35 в случае покупки у России С-400

  • США пригрозили Турции заблокировать поставки истребителей F-35 в случае покупки у России С-400
Автор: Редакция Новоросинформ

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать передачу Турции новейших истребителей пятого поколения F-35 в случае приобретения у России ЗРК С-400. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, передает «Царьград». Митчелл подчеркнул, что США будут последовате

Соединенные Штаты пригрозили заблокировать передачу Турции новейших истребителей пятого поколения F-35 в случае приобретения у России ЗРК С-400. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл, передает «Царьград».

Митчелл подчеркнул, что США будут последовательно добиваться отмены решения Турции о закупке у России зенитных комплексов С-400. Вашингтон угрожает Турции отказом в поставках многоцелевых ударных истребителей F-35.

По словам Митчелла, хотя церемония передачи первого F-35 уже состоялась, Вашингтон в состоянии заблокировать непосредственную поставку в Турцию.

12 июня президент Турции Эрдоган заявил о готовности в случае необходимости применить С-400.

Ранее Госдеп назвал российские системы ПВО С-400 несовместимыми с вооружением НАТО.

Напомним, что в октябре 2017 года Альянс выступил против покупки Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «по соображениям безопасности».

Добавим, что в конце сентября Турция перевела России аванс за зенитно-ракетные комплексы С-400.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров