Госдеп назвал российские системы ПВО С-400 несовместимыми с вооружением НАТО

  • Госдеп назвал российские системы ПВО С-400 несовместимыми с вооружением НАТО
Автор: Редакция Новоросинформ

Власти США продолжают выражать обеспокоенность в связи с решением Турции о приобретении у России систем ПВО С-400. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт. «У нас возникли серьезные опасения по поводу возможного приобретения Турцией С-400. Согласно договоренностям с НАТ

Власти США продолжают выражать обеспокоенность в связи с решением Турции о приобретении у России систем ПВО С-400. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт.

«У нас возникли серьезные опасения по поводу возможного приобретения Турцией С-400. Согласно договоренностям с НАТО, а Турция является членом альянса,— они должны покупать только то оружие и другие средства, которые совместимы с другими партнерами по НАТО. Мы не считаем, что здесь есть совместимость», — сказала она.

По словам Науэрт, американская администрация продолжит доносить свои сомнения по этому поводу турецкой стороне.

Напомним, что в октябре 2017 года Альянс выступил против покупки Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «по соображениям безопасности».

Добавим, что в конце сентября Турция перевела России аванс за зенитно-ракетные комплексы С-400.

Сегодня, 4 мая, командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников заявил, что соединения ПВО в Крыму получат зенитные ракетные комплексы С-400 и зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров