Украинские журналисты сообщили о тайных тюрьмах СБУ

  • Украинские журналисты сообщили о тайных тюрьмах СБУ
Автор: Редакция Новоросинформ

На Украине журналисты рассказали о тайных тюрьмах СБУ, в которых удерживались противники украинского правительства, которое пришло к власти в результате вооруженного переворота в 2014 году. Телеканал «Громадське ТВ» опубликовал собственное расследование. Корреспонденты взяли интервью у пятерых жител

На Украине журналисты рассказали о тайных тюрьмах СБУ, в которых удерживались противники украинского правительства, которое пришло к власти в результате вооруженного переворота в 2014 году. Телеканал «Громадське ТВ» опубликовал собственное расследование.

Корреспонденты взяли интервью у пятерых жителей Харькова, которые рассказали, что больше года содержались в секретном изоляторе СБУ без предъявления обвинений.

Отмечается, что всех их подозревали в «сепаратизме»: один из них вывесил влаг Донецкой Народной Республики на своем доме, а другой принимал участие в организации референдума о независимости Республики.

«Трем из них показали видео экскурсии (по тюрьме. — прим.ред.), организованной СБУ. Все трое рассказали о деталях, которых не было заметно на видео. «Громадское» проверило эти факты во время визита в Харьковское управление СБУ и нашло те же детали тюремного быта, о которых рассказывали люди. Например, дырка в поликарбонате на окне 1-й и 3-й камер, которую, они сами протерли, чтобы смотреть, что происходит во дворике СБУ. Или выключатели вытяжки в конце коридора изолятора, которые соединены с кнопками вызова охраны», — говорится в репортаже.

Один из бывших заключенных рассказал, что его госпитализировали во время пребывания в тюрьме из-за проблем с почками и в больнице его лечили под вымышленных именем.

Журналисты отметили, что дела этих людей не имели судебных перспектив и, скорее всего, они были задержаны для дальнейшего обмена пленными.

Напомним, еще в 2014 году ООН признала этнические чистки русcкоговорящих на Украине. В сентябре того же года Федеральному агентству новостей стало известно, что вблизи украинской столицы действует своего рода тайный концлагерь – секретная тюрьма, подчиненная Службе безопасности Украины. Этой информацией на условиях анонимности поделился один из ополченцев Новороссии, побывавший в плену у Национальной гвардии.

В 2016 году бывший заключенный тюрьмы СБУ рассказал о реальных условиях содержания. В июне 2016 года Госдеп призвал Украину незамедлительно провести тщательное расследования по фактам «злоупотребления» представителей ВСУ и карательных органов СБУ. Документ продемонстрировал масштаб и жестокость программы по применению пыток  в тайных тюрьмах СБУ, которую поддерживает официальный Киев. В том же году ИА «Новороссия» опубликовало подробности освобождения граждан России из тайной тюрьмы СБУ.

В 2017 году Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила СБУ в пытках и жестоком обращении с людьми в украинских тюрьмах.

Уже в январе 2018 года правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила, что в 2017 году украинские власти не выполнили обещания по обеспечению прав человека, практически не расследуют дела, связанные с похищением людей и пыткам, а также о том, что власти ограничивают свободу слова на Украине.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров