МВД Украины похвасталось «успехами» в борьбе с работорговлей

  • МВД Украины похвасталось «успехами» в борьбе с работорговлей
Автор: Редакция Новоросинформ

Пресс-центр Министерства внутренних дел Украины заявил, что в 2017 году Украина вышла из группы стран, в которых процветает торговля людьми. В заявлении министерства отмечается, что четыре года подряд Украина находилась в списке стран, не соответствующих минимальным стандартам противодействия торгов

Пресс-центр Министерства внутренних дел Украины заявил, что в 2017 году Украина вышла из группы стран, в которых процветает торговля людьми.

В заявлении министерства отмечается, что четыре года подряд Украина находилась в списке стран, не соответствующих минимальным стандартам противодействия торговле людьми и не принимают значительные меры для достижения этой цели. За год Украина существенно улучшила результаты противодействия современному рабству и вышла из группы риска.

В прошлом году была прекращена деятельность 29 ОПГ, которые занимались торговлей людьми.

Отметим, что 5 февраля Генпрокуратура Украины зафиксировала более чем двукратный рост работорговли в 2017 году. Об этом говорят цифры статистики, предоставленной Генеральной прокуратурой Украины.

По мнению большинства криминологов, реальный уровень преступности в 3 – 5 раз превышает зарегистрированный. То есть, 340 зарегистрированных случаев торговли людьми следует умножить на пять.

В октябре прошлого года Департамент коммуникации Национальной полиции заявил, что за 9 месяцев 2017 года полиция Украины зафиксировала 263 преступления, связанные с торговлей людьми. Этот показатель почти втрое больше, чем за весь 2016, говорится в заявлении Нацполиции.

Не далее как 8 февраля полиция Харькова обнаружила работорговый притон под вывеской «реабилитационного центра».

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров