Зеленский поручил обсудить с США перемирие на День Победы
Зеленский поручил обсудить с США детали предложения о краткосрочном перемирии на период Дня Победы. Ранее инициативу анонсировал Путин в разговоре с Трампом, который её поддержал
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о намерении обсудить с Соединёнными Штатами предложение о краткосрочном перемирии в период празднования Дня Победы. Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом сообщил о готовности объявить перемирие на указанный период, и Трамп активно поддержал данную инициативу. Об этом в среду проинформировал помощник президента России Юрий Ушаков.
Поручил нашим представителям связаться с командой президента Соединенных Штатов и выяснить детали российского предложения о краткосрочной тишине, — написал Зеленский в своём Telegram-канале.
Телефонный разговор Путина и Трампа состоялся в среду по инициативе российской стороны. Этот контакт стал двенадцатым по счёту с момента вступления Трампа в должность президента в 2025 году.
В четверг посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник отметил, что Украина не демонстрирует стремления к миру, а лишь наращивает удары по гражданским объектам на территории Российской Федерации.
