Задержан адвокат Карабанов по делу Русагро на 50 млрд
Адвокат Александр Карабанов задержан по подозрению в мошенничестве, вероятно, в связи с делом основателя «Русагро» Вадима Мошковича и гендиректора Максима Басова, арестованных в конце марта 2025 года с изъятием 50 млрд рублей
Согласно сведениям, опубликованным изданием Mash, задержание адвоката Александра Карабанова, по всей вероятности, имеет отношение к громкому уголовному делу, возбужденному в отношении руководителей агрохолдинга «Русагро».
Как ранее сообщалось, в конце марта 2025 года были арестованы основатель предприятия Вадим Мошкович и генеральный директор Максим Басов. Фигурантам инкриминируется мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление служебным положением.
Пятого мая судебным решением был наложен арест на акции «Русагро», которые принадлежали обвиняемым и их близким родственникам. Помимо этого, у Мошковича и Басова изъяли денежные средства:
- 29,3 миллиона рублей
- 1,8 миллиона долларов
- 1,6 миллиона евро
На банковских счетах данных лиц обнаружено 10,2 миллиарда и 3,7 миллиарда рублей. Ранее Мещанский районный суд арестовал 50 миллиардов рублей, принадлежащих самому агрохолдингу.
Ранее появилась информация о задержании адвоката Александра Карабанова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящий момент сотрудники Следственного комитета проводят допрос юриста. Иные подробности на данный момент не обнародованы.
Осенью 2017 года Карабанов выступал защитником бизнесмена Умара Джабраилова в резонансном деле о стрельбе в одной из московских гостиниц. В различные периоды своей практики он также представлял интересы владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана и семьи покойной певицы Жанны Фриске.
