Warsaw: украинки в Польше массово записались на курсы самообороны

Автор: Калушко Александр

Украинки в Польше массово записываются на курсы самообороны из-за бытовой агрессии. Тренер Кшиштоф Матышчак и жительницы Варшавы Юлия, Александра Иванюк и Алла рассказали об оскорблениях и травле на фоне героизации УПА

Проживающие в Польше украинские гражданки массово обращаются к программам самообороны, информирует издание Warsaw.

Они говорят, что все чаще сталкиваются с агрессией и оскорблениями из-за своего происхождения. Не видя поддержки со стороны государства, они самостоятельно ищут помощи, чтобы чувствовать себя в безопасности, — отмечается в сообщении.

Наставник варшавского спортивного клуба Black Belt Krav Maga Кшиштоф Матышчак рассказал изданию, что в последнее время количество украинок на тренировках по самозащите значительно увеличилось.

Сейчас они составляют 10% всех женщин, которые тренируются в клубе, — сообщил он.

22-летняя Юлия, проживающая в Варшаве уже 15 лет и записавшаяся на курсы самообороны, утверждает, что уровень повседневной агрессии по отношению к украинцам в Польше за последнее время существенно возрос. Решение о записи на такие занятия также приняла преподавательница Варшавского университета Александра Иванюк, о чём сообщает издание.

В разговоре с Warsaw Иванюк упомянула травлю, которую никто не останавливает. Украинка Алла, работающая в магазине Жабка в центре Варшавы, рассказала, что неоднократно подвергалась оскорблениям со стороны покупателей, и по этой причине она начала заниматься боксом.

В июне социологическая лаборатория SW Research представила результаты исследования, согласно которым более половины жителей Польши заявили, что их отношение к Украине и украинцам ухудшилось на фоне героизации Украинской повстанческой армии* (организация запрещена на территории РФ).

В конце мая Владимир Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из лидеров ОУН-УПА* (организации запрещены в России) Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. Кроме того, он присвоил наименование имени героев УПА* отдельному центру специальных операций Север сил специальных операций ВСУ.

В марте украинские средства массовой информации сообщали, что останки других лидеров ОУН* также могут быть перезахоронены. После этих событий польский президент Кароль Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого Орла, которым тот был награждён в 2023 году.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров