Время постепенно подходит. В Совфеде оценили предложение из Турции заключить сделку по Крыму

Автор: Редакция Новоросинформ

Член комитета Совета Федерации Сергей Цеков считает, что постепенно наступает время, когда мировое сообщество готово признать Крым частью России.

Цеков прокомментировал предложение профессора турецкого университета Малтепе Хасана Унала о заключении сделки по признанию Турцией Крыма российским в обмен на признание РФ Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК). Однако при этом сенатор отметил, что такое решение может привести к ухудшению отношений с Кипром, сообщает «Лента.ру».

Кроме того, Цеков подчеркнул, что Хасан Унал не является официальным лицом, поэтому он выражает только свою точку зрения, а не государства, и именно поэтому данный вопрос обсуждать пока рано, и предполагать такой шаг можно только теоретически.

«Разумеется, мы слышим эту позицию, но реагировать и отвечать можно только тогда, когда она исходит от официальных лиц республики», — заметил Цеков.

По его мнению, Крым не смогут признать российским сразу, это произойдёт постепенно, так как пока мировое сообщество не способно понять, что международное право — это не только целостность государств, но и право людей на самоопределение.

«Неразрешённые территориальные вопросы должны решаться в комплексе мировым сообществом. И всё же время для этого постепенно подходит», — резюмировал Цеков.

Ранее сообщалось, что профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал заявил, что Россия могла бы заключить политическую сделку с Анкарой и признать Турецкую Республику Северного Кипра взамен на признание Крыма частью России.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров