Верните 176 млн: Долина снова пошла в суд из-за квартиры
-
Коллаж "Новороссии"
История со злополучной квартирой Ларисы Долиной, кажется, никогда не закончится. Затянувшийся сериал продлили на новый сезон.
В Балашихинский городской суд Московской области поступил иск от Ларисы Долиной. Певица требует более 176 млн рублей от четырёх фигурантов уголовного дела о мошенничестве:
-
Анжелы Цырульниковой,
-
Дмитрия Леонтьева,
-
Артура Каменецкого,
-
Андрея Основы.
Попытку Долиной вернуть если не собственность, то хотя бы деньги, подтвердила пресс-служба судов общей юрисдикции Московской области. Вышеперечисленных фигурантов в конце 2025 года суд признал виновными в мошенничестве, однако сериал продолжается. Теперь потерпевшая пытается получить денежную компенсацию.
Согласно материалам уголовного дела, в этой преступной схеме:
-
Цырульникова являлась курьером – именно она забрала у Долиной деньги. За это получила 7 лет колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей;
-
Леонтьев и Каменецкий выступили в роли так называемых "дропов" (посредников, через которых проходят финансовые операции). Их приговорили к 7 годам колонии и штрафу 900 тыс. рублей;
-
Андрей Основа участвовал в коммуникации и переводах, за что получил 4 года колонии общего режима и штраф 900 тыс. рублей.
При этом организаторов всей схемы следствию установить не удалось – на скамье подсудимых оказались лишь исполнители. С них народная артистка России и требует деньги.
Классический развод
Всё началось весной 2024 года. Три месяца, с апреля по июнь, мошенники держали певицу на крючке. Они представлялись силовиками и банковскими сотрудниками – классическая схема развода, которая почему-то не насторожила такого уважаемого человека.
С учётом банковских комиссий, расходов на сделку и сопутствующих платежей размер ущерба по уголовному делу с первоначальных 175,12 млн рублей вырос до более чем 317 млн.
В центре этой истории оказалась элитная квартира в московских Хамовниках. Её Долина продала Полине Лурье за 112 млн рублей, а затем заявила, что сделка была совершена под влиянием мошенников. Потребовалось вмешательство Верховного суда, чтобы Лурье смогла получить ключи от честно купленной недвижимости.
Но эта история коснулась не только двух человек – по всей стране прокатилась волна мошенничеств с недвижимостью. "Эффект Долиной" – так назвали ситуацию, когда продавец после получения денег заявляет, что действовал под влиянием мошенников, и пытается вернуть квартиру через суд, оставив добросовестного покупателя без жилья и денег, а зачастую – и с кредитами.
Таких случаев на рынке вторичного жилья зафиксировано несколько сотен, что заставило многих покупателей пересмотреть своё отношение к сделкам со знаменитостями и пенсионерами.
Скандал с квартирой закончился в начале этого года. Но певица не унывает. Теперь начался спор о деньгах.
