В Киеве спрогнозировали «обнуление» Украины после газовой сделки между Вашингтоном и Берлином

Автор: Редакция Новоросинформ

Украинский военный эксперт Олег Стариков констатировал проигрыш Киева после запуска трубопровода в обход Украины. Об этом информирует «РП», ссылаясь на заявление эксперта в эфире телеканала «Наш».

Украинский военный эксперт Олег Стариков констатировал проигрыш Киева после запуска трубопровода «Северный поток — 2» в обход Украины. Об этом информирует «РП», ссылаясь на заявление эксперта в эфире телеканала «Наш».

По словам Старикова, после запуска газопровода в обход Украин, страна будет не только терять ежегодно 5-6 миллиардов долларов. Речь идет об «обнулении» политического веса Украины после сделки Вашингтона и Берлина насчёт СП-2.

Он пояснил, что сложилась особая геополитическая ситуация, что США выбрали немцев для укрепления НАТО, немцы же — главные бенефициары газовой сделки.

«Ну а нас — как всегда», — отметил эксперт.

Он обвинил в этом украинские власти, как предыдущие, так и нынешние, которые сделали всё возможное, чтобы Украина проиграла.

По мнению эксперта, следовало бы решить вопрос с газовым транзитом ещё в 1992 году, образовав консорциум с немцами и американцами. Это было бы тяжёлое политическое решение, поскольку страна сразу попала бы под внешнее управление, но «не было бы войны и олигархов», цитирует издание Старикова. 

 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров