В ЕС осудили голосование за поправки в Конституцию РФ в Крыму

  • В ЕС осудили голосование за поправки в Конституцию РФ в Крыму
    сайт Pixabay
Автор: Редакция Новоросинформ

Евросоюз осуждает проведение Россией голосования по поправкам в конституцию РФ в Крыму, сообщает пресс-служба представительства ЕС на Украине. Также, в Евросоюзе осудили участие в голосовании жителей ДНР и ЛНР, которые имеют российское гражданство. «Европейский союз не признает незаконной аннексии К

Евросоюз осуждает проведение Россией голосования по поправкам в конституцию РФ в Крыму, сообщает пресс-служба представительства ЕС на Украине. Также, в Евросоюзе осудили участие в голосовании жителей ДНР и ЛНР, которые имеют российское гражданство.

«Европейский союз не признает незаконной аннексии Крыма и Севастополя Российской Федерацией. Таким образом, ЕС осуждает проведение голосования по поправкам в конституцию Российской Федерации, что завершилось 1 июля, и которое произошло на Крымском полуострове с нарушением международного права», – говорится в сообщении.

Голосование за поправки в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля на территории России, включая вошедший с 18 марта 2004 года в состав РФ Крым, а также жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Поправки, внесенные в Конституцию РФ, вступили в законную силу сегодня, 4 июля. По данным Избиркома, инициативу изменения основного закона страны одобрили 77,9% голосовавших в России и за ее пределами. Несмотря на это, некоторые европейские страны выступили с осуждением процедуры голосования.

Накануне, российский лидер Владимир Путин заявил, что одобренные на голосовании поправки к Конституции, запрещающие отчуждение территорий России, касаются не только одного-двух регионов, которые на слуху, а гораздо большего количества. Безусловно, речь идет и о Крыме, Курилах и Калининграде.

Напомним, 2 июля сообщалось о том, что в Кремле итоги всероссийского опроса расценивают в качестве триумфального референдума о доверии президенту Владимиру Путину.

Днем ранее, 1 июля, сообщалось, что МИД Украины возмутился поездкой депутатов Европарламента в Крым. Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что подобными визитами европейские депутаты нарушили законы Украины.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров