Украина готовит масштабные техногенные катастрофы в Донбассе к президентским выборам

  • Украина готовит масштабные техногенные катастрофы в Донбассе к президентским выборам
Автор: Редакция Новоросинформ

Обнаружение наблюдателями ОБСЕ взрывных устройств на дамбе Мироновского водохранилища на оккупированной территории ЛНР свидетельствует о подготовке Киевом масштабных техногенных катастроф в Донбассе накануне украинских президентских выборов, запланированных на 31 марта. Об этом заявил представитель

Обнаружение наблюдателями ОБСЕ взрывных устройств на дамбе Мироновского водохранилища на оккупированной территории ЛНР свидетельствует о подготовке Киевом масштабных техногенных катастроф в Донбассе накануне украинских президентских выборов, запланированных на 31 марта. Об этом заявил представитель ЛНР в политической подгруппе Минской контактной группы Родион Мирошник.

«Разрушение дамб и шлюзов, подрыв заводов — это техногенное оружие, которое Киев готов использовать на Донбассе. То, что экипаж СММ ОБСЕ обнаружил эти мины, значит, что минирование шлюзов обычная для ВСУ практика, и производится оно абсолютно открыто, нагло и приказу высшего командования ВСУ», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам Мирошника, это далеко не единственное заминированное по приказу Киева сооружение.

«Взрывные устройства заложены под дамбы, плотины, мосты, объекты водо и энергоснабжения, которые по приказу Киева бойцы ВСУ готовы взорвать, что может повлечь за собой значительные жертвы именно среди мирного населения. И это нужно квалифицировать как «истребление населения», как военное преступление, и абсолютно сознательное преступление, которое даже не подпадает под амнистию по Римскому статуту», — пояснил он.

Представитель ЛНР напомнил, что в 1985 году спуск воды с Мироновского и Углегорского водохранилищ на фоне резкого таяния снега уже приводил к массовому затоплению жилых районов Луганска.

«Подрыв шлюзов может повлечь за собой аналогичные последствия, но опять же, не сейчас, а во время высокого паводка, где-то поближе к дню президентских выборов на Украине», — констатировал Мирошник.

Накануне сообщалось, что ВСУ готовят провокацию около Станицы Луганской перед приездом главы ОБСЕ.

Напомним, что 8 января Киев перебросил в Донбасс диверсионное подразделение спецназа в детских автобусах.

5 января боевики ВСУ расстреляли собственных диверсантов, приняв их за ополченцев.

Ранее сообщалось, что в течение последних дней украинские диверсанты совершили не меньше пяти попыток прорвать линию фронта в ДНР.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров