Депутат предложил использовать бездомных собак для разминирования
Депутат Красноярского края Борис Мельниченко предложил приравнять бездомных собак к военнообязанным и направлять их для разминирования полей в зоне спецоперации. Он считает инициативу экономически выгодной, так как это может сэкономить бюджету 70 млн рублей.
Депутат Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко выступил с инициативой приравнять бездомных собак к военнообязанным и использовать их для разминирования полей в зоне проведения специальной военной операции. Свое предложение он озвучил на заседании регионального парламента. При обращении к коллегам Мельниченко отметил, что считает своё предложение адекватным в текущих условиях и не видит в этом абсурда. Он сослался на постоянный риск для жизни военнослужащих и предложил новый статус для животных. По его словам, реализация этой идеи могла бы привести к экономии бюджета в размере 70 миллионов рублей.
Не считайте мое предложение абсурдным. В ныне сложившихся реалиях его можно назвать взвешенным. Возможно, стоит задуматься о переводе всех этих животных в статус военнообязанных, чтобы направить их на разминирование полей, — предложил Мельниченко.
По мнению депутата, освобождённые таким образом средства могли бы быть использованы для укрепления пограничной защиты. Идея была предложена в ходе обсуждения законопроекта об эвтаназии бездомных животных. Обсуждение завершилось принятием законопроекта во втором чтении.
Ранее стало известно, что каждый год в России около 100 тысяч домашних животных оказываются на улицах. Наибольшее их количество выбрасывается после завершения дачного сезона, что нередко обусловлено потерей интереса к питомцу младшими членами семей.
