UKHSA: студенты в группе риска из-за вспышки менингита в Кенте
Вспышка менингита в Кентском университете унесла две жизни. UKHSA предупреждает студентов о рисках и симптомах опасной инфекции, начав раздачу антибиотиков.
Студенты оказались в группе повышенного риска из-за вспышки менингита в Великобритании
Студенческое сообщество отнесено к категории повышенного риска в связи с зафиксированной вспышкой менингита в Кентском университете, расположенном на юге Англии. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщили в Агентстве по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании (UKHSA), действующем при Министерстве здравоохранения страны.
Ранее о тревожной ситуации в графстве Кент информировала член Палаты общин от округа Фейвершем и Средний Кент Хелен Уэйтли. По её данным, в результате развития заболевания скончались один студент и один школьник. Всего за последнее время медики подтвердили 15 случаев инфицирования.
В пресс-службе UKHSA обратили внимание на специфическую уязвимость учащихся.
«Студенты особенно рискуют пропустить первые симптомы менингита, поскольку их часто путают с проявлениями других состояний — тяжёлой простуды, гриппа или даже последствий употребления алкоголя», — пояснили в агентстве.
Специалисты подчеркнули, что менингококковая инфекция способна развиваться стремительно. В связи с этим крайне важна бдительность как самих учащихся, так и персонала учебных заведений в отношении признаков менингококкового менингита и сепсиса.
«К симптомам могут относиться высокая температура, головная боль, учащённое дыхание, сонливость, озноб, рвота, а также похолодание конечностей. Сепсис также может сопровождаться характерной сыпью, которая не бледнеет при надавливании прозрачным предметом, например, стаканом», — заявили в UKHSA.
В рамках противоэпидемических мер агентство уже обеспечило профилактический приём антибиотиков для всех лиц, имевших контакт с заболевшими. В UKHSA призвали студентов и сотрудников Кентского университета пройти полный курс назначенной терапии.
