Туск: США заверили в логистике сокращения 4 тыс. военных

Автор: Панькович Денис

Премьер Польши Дональд Туск заявил о заверениях США в логистическом, а не стратегическом характере отмены отправки в страну бронетанковой бригады (более 4 тыс. военных)

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что получил от командования Вооружённых сил США заверения в том, что сокращение численности американского военного контингента в Европе носит исключительно логистический характер.

Ранее издание Defense News со ссылкой на неназванного представителя армейского командования информировало, что армия Соединённых Штатов отменила переброску в Польшу второй бронетанковой бригады первой кавалерийской дивизии. Данное подразделение насчитывает более четырёх тысяч военнослужащих, а также соответствующую технику и вооружение. Источник издания не привёл подробностей относительно принятого решения.

«В связи с сигналами о вероятной редукции (американских войск в Европе – ред.) мы находимся в постоянном контакте, и я лично, и вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш, с командованием войск НАТО и США, с генеральным секретарём НАТО. Я хочу всех успокоить», — заявил Туск журналистам.
«Мы ожидали определённых решений, касающихся Европы. Наш союзник, США, много лет анонсировал изменения, большую заинтересованность новыми театрами. Я получил уверения, это для меня важно, что эти решения имеют логистический характер и не повлияют на возможности сдерживания и нашу безопасность», — добавил польский премьер.

В настоящее время на территории Польши дислоцировано около десяти тысяч американских военнослужащих.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров