Трамп дарит чиновникам туфли Florsheim
Президент США Дональд Трамп опроверг требования носить подаренную им обувь бренда Florsheim, объяснив традицию дарения заботой о внешнем виде чиновников.
Трамп опроверг требования носить подаренную им обувь и объяснил традицию дарения
В ответ на публикацию издания Wall Street Journal президент США Дональд Трамп в пятницу заявил, что не обязывает сотрудников администрации носить конкретную модель обуви, которую он им преподносит в качестве подарка. Ранее газета, ссылаясь на осведомленные источники, информировала, что глава государства дарит чиновникам Белого дома, конгрессменам и представителям прессы кожаные туфли американского производителя Florsheim, сделав их неформальным «знаком отличия» в кругу своих сторонников.
Журналист Fox News Брайан Килмид в ходе беседы спросил американского лидера, правда ли, что он требует от членов кабинета министров использовать эту обувь.
«Нет, но это отличная обувь», — возразил Трамп.
Президент пояснил, что многие чиновники носят старую обувь, и ему доставляет удовольствие дарить им новую.
«Мне всегда было неприятно видеть, когда кто-то из кабинета является на работу в кроссовках. Кроссовки — это прекрасно, но я не хочу, чтобы члены моего кабинета их надевали. Поэтому я покупаю им по паре туфель. Это подарок от Дональда Трампа», — отметил он.
В статье Wall Street Journal подчеркивалось, что цена большинства моделей Florsheim не превышает 145 долларов (примерно 11 тысяч рублей), что контрастирует с гардеробом самого Трампа, состоящим преимущественно из предметов роскоши.
