Степанов: Израиль возобновил удары по Газе для инвесторов

Автор: Секушин Александр

Эксперт РАНХиГС Степанов: возобновление ударов Израиля по Газе нацелено на зачистку региона ради доступа инвесторов к портам и шельфу. Катар, Египет и Турция осудили атаки, Трамп заявил о договоренности по разоружению

Возобновление Израилем ударов по сектору Газа, как полагает военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов, преследует цель окончательной зачистки территории ради обеспечения доступа американских инвесторов к портовой инфраструктуре и разработке шельфовых месторождений. Свое мнение специалист изложил в беседе с ТАСС.

Сейчас мы видим очередной этап наступательной эскалационной политики в отношении сектора Газа с целью окончательной зачистки данного региона и обеспечения доступа инвестиций, в том числе по линии подконтрольных представителям американского ВПК корпораций. Местное население, жители и прежний уклад данной территории идут вразрез с коммерческими интересами, а также с геоэкономической политикой Израиля, который претендует на обеспечение дополнительного доступа к портовой инфраструктуре и разработке находящихся на шельфе месторождений, - сказал эксперт.

По словам Степанова, военно-техническая поддержка со стороны США позволяет Израилю осуществлять военное планирование и укрепляет его позицию в качестве ключевого хаба для проецирования давления, в том числе на Иран.

Израиль играет едва ли не ключевую дестабилизирующую роль, и его функция - поддержание перманентной эскалации, - добавил он.

До этого Катар, Египет и Турция, выступающие посредниками в урегулировании конфликта, подвергли осуждению израильские удары по сектору Газа, квалифицировав их как нарушение соглашения о прекращении огня. В январе 2025 года Израиль и ХАМАС при посредничестве США, Египта и Катара заключили соглашение о прекращении огня. 30 июля 2026 года президент США Дональд Трамп объявил о достижении договоренности по второму этапу, предусматривающей полное разоружение палестинских формирований.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров