Стас Михайлов и Нагиев напряглись? Боевой офицер назвал самых страшных людей во время войны: "Всё равно всех простят"

  • Стас Михайлов и Нагиев напряглись? Боевой офицер назвал самых страшных людей во время войны: Всё равно всех простят
    Коллаж NovorosInform
Автор: Редакция Новоросинформ

Артист, ветеран нескольких кампаний и участник СВО обрушился с критикой на звезд шоу-бизнеса, которые дистанцировались от проблем России. Но при этом продолжают зарабатывать миллионы и собирать полные залы.

Алексей Огурцов – ветеран боевых действий и участник СВО, заслуженный артист России, Крыма, Приднестровской Молдавской Республики. В беседе с "Царьградом" он рассказал о тех, кого считает самыми страшными людьми во время войны. По мнению Огурцова, это те звезды шоу-бизнеса, которые отказываются явно проявлять свой патриотизм и поддерживать СВО, чтобы сохранить работу, зарубежную недвижимость и возможности. Он метко называет их "молчунами".

Сам Алексей Николаевич – человек, для которого служение Родине всегда было первичным. За его плечами не только съемки в двух сотнях кинолент, но и служба в КГБ и войсках ВДВ, Таджикистан, Абхазия, две чеченских кампании и более 70 командировок в Сирию. С начала СВО он инициировал создание "Звездного десанта", мобилизующего деятелей культуры для поездок на передовую. И даже сейчас, когда его называют артистом, он поправляет: "Я сначала всё-таки боевой офицер".

Кадр из фильма "Истребители" режиссёра Алексея Мурадова

Свою роль Огурцов видит не только в творчестве, но и в напоминании коллегам об ответственности. В силу профессиональной деятельности он общается со многими звездами. И всегда высказывает им свое мнение прямо, без излишней дипломатичности:

Я первый позвонил Киркорову, когда он зашёл "не в ту дверь". Я сказал, ты когда был крайний раз в Донбассе? Я говорю, тебе не стыдно? Он через две недели поехал в Горловку в госпиталь. То же самое я сказал и Шаману, и Лолите. И всем им говорю. Если вы граждане Российской Федерации…

Позиция должна быть ясной

Алексей Огурцов убежден: в нынешней ситуации нельзя оставаться в стороне. Он считает, что каждый артист обязан побывать на передовой, тем самым продемонстрировав, что он поддерживает нашу армию и наших бойцов:

Даже если ты туда один раз съездил, ну просто ты туда съездил один раз, тебе уже спасибо. Не поклон, а спасибо. За то, что ты себя обломал и поехал. Самое главное, ты решился сказать – я помогаю ребятам.

По словам боевого офицера, самое страшное в такое время – молча дистанцироваться от Родины, которая дала тебе все. Такими персонажами Огурцов считает многих – например, ведущего Дмитрия Нагиева и певца Стаса Михайлова.

Самое страшное – это молчуны. Стас Михайлов, Нагиев – это вот те молчуны, которые ничего не говорят.

При этом и Михайлов, и Нагиев продолжают пользоваться всеми преференциями и собирать полные залы. Хотя после упрека Огурцова им стоило бы напрячься.

Коллаж NovorosInform

А тем певцам, артистам, театральным и кинорежиссерам, кто с самого начала СВО решительно встал на сторону наших бойцов, "культурная тусовка", не скрываясь, вставляет палки в колеса. Например, режиссер художественного фильма "20/22", посвященного событиям специальной военной операции, Андрей Симонов в эфире "Национальной службы новостей" рассказывал о том, что ему в киносреде предлагали подождать лет десять, прежде чем начать снимать фильм на эту тему. А продюсер кино и телевидения Димитр Тодоров в программе Захара Прилепина откровенно признавался:

Когда начали готовиться к съёмкам "Ополченского романса", был кастинг. И при слове "ополченский" люди клали трубку. Порядка двухсот актеров отказались даже разговаривать на эту тему. Они испугались.

Аналогичная ситуация в театрах, которые массово игнорируют и саботируют пьесы про СВО. Да и музыкантам, поддерживающим бойцов, не так просто пробиться в ротацию на радио.

Такое же отношение у "культурной элиты" и к самим бойцам. "Новороссия" рассказывала, как недавно на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека известный режиссер Сокуров не постеснялся заявить Владимиру Путину, что "его знакомые" и он сам очень озабочены преференциями, которые даются детям фронтовиков при поступлении в вузы:

Многие мои знакомые с тревогой смотрят на некоторые цифры. Что, например, дети военных, которые находятся на фронте, получают все преимущества при поступлении в вузы. С точки зрения качества и процедуры образования, мне кажется, тут надо привести в какой-то баланс. Потому что количество бюджетных мест решительно сократилось.

Путину пожаловались на детей. Сладков: "Как такое вообще могло родиться?"

Алексей Огурцов с грустью констатирует:

Владимир Путин сказал так: всем людям, всем артистам, всем актерам, которые принимают участие в зоне СВО с концертами, с мероприятиями, предоставлять места в государственных объектах. То есть давать им время на концерты, давать им залы, давать им площадки. Но, к сожалению, у нас к этому пока еще не прислушиваются.

О тех, кто уехал, и о прощении

Касаясь темы тех, кто покинул страну, Огурцов высказывается в духе долготерпения: "Мы же с вами русские. Даже в Библии написано: подставь другую щеку. Поверьте, всё равно всех простят", – считает он.

Боевой офицер добавляет:

Они поплачутся. Для них сыграть роль обиженного и поплакаться ничего не стоит. У них все гнилые души. Всё равно будем перед воротами стоять. И они своё место себе найдут.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров