США продвигают план управления сектором Газа без участия ХАМАС

Автор: Гончаренко Кирилл

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о сотрудничестве с Али Шаатом в управлении сектором Газа. США предложили план под председательством Трампа для мирного урегулирования, исключающий участие ХАМАС, с поддержкой СБ ООН.

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул свое желание работать с Национальным координационным комитетом по управлению сектором Газа и его руководителем Али Шаатом. Согласно информации из Белого дома, Али Шаат, ранее занимавший пост заместителя министра в палестинском правительстве, где он был ответственным за развитие промышленных зон, теперь возглавит координационный комитет.

Рубио написал в соцсети X: "Я с нетерпением жду совместной работы с доктором Али Шаатом и Национальным комитетом по управлению Газой над созданием лучшего будущего для народа Газы и всего региона", — заявил он.

Совет Безопасности ООН поддержал резолюцию, предложенную США, которая поддерживает всеобъемлющую инициативу президента США Дональда Трампа по стабилизации ситуации в секторе Газа. Из 15 членов совета 13 проголосовали "за", в то время как представители России и Китая воздержались. Американский план предусматривает временное международное управление сектором Газа и создание "совета мира" во главе с Трампом. Также предлагается использование международных стабилизационных сил с силовым мандатом, которые должны быть размещены в сотрудничестве с Израилем и Египтом. На данный момент информации о составе этих миротворческих сил нет.

Предложение Трампа по урегулированию в Газе исключает участие палестинского движения ХАМАС в управлении сектором, как прямое, так и косвенное, в будущем. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху и другие официальные лица в Израиле неоднократно выражали твердую позицию государства, заявляя о намерении полностью устранить влияние ХАМАС как в военной, так и в политической сферах.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров