"Сначала вернем Одессу, а потом возьмем Киев": После "шоу" в Белом доме Россия должна начать другую фазу войны – Пинчук
-
Коллаж NovorosInform
Провальный визит Зеленского в Вашингтон показал: Украина сорвет любые переговоры. Киев не сложит оружие. Ставки повышаются, новая фаза СВО неизбежна. Иначе проиграем. Подробности читайте в материале "Новороссии".
Первый министр госбезопасности ДНР, доктор политических наук Андрей Пинчук считает, что России нельзя ограничиться лишь освобождением своих конституционных территорий. Если мы остановимся, то будет только хуже. Передышка смерти подобна. Об этом эксперт рассказал в большом интервью телеканалу "Царьград". Приводим наиболее острые моменты беседы.
– Как вы считаете, ситуация в Белом доме – это было театральное представление "сериального комика средней руки", как назвал Зеленского Трамп, или случайность?
– Я думаю, что здесь сработал человеческий фактор. Дело в том, что эмоции обостряют уже существующий процесс. Что мы, собственно, и увидели в Вашингтоне – обнажился конфликт интересов.
Коллаж NovorosInform
– И что это значит для нас? "Договорняка" теперь точно не будет?
– Я уже давно говорил, что "договорняк" – это тупиковый путь, если нас интересует развитие России. Очевидно, что любое перемирие под любыми гарантиями неизбежно сорвет Киев. Это объясняется просто – для украинской политической элиты мир равносилен смерти. Ведь что подразумевает гипотетический мир: майдан, отсутствие денег, внутреннюю дестабилизацию. Поэтому они в любом случае сорвут все переговоры.
– Как быть России?
– Здесь, по сути, только один вариант решения проблемы. Украина просто должна завершить свое существование. Потому что вне зависимости от текста условного договора она будет вести себя так всегда. Это же логично. Если в доме появилась бешеная собака, рано или поздно она всех перекусает, как бы к ней мы ни относились.
Андрей Пинчук. Фото: "Царьград".
– Какова логика действия Штатов в этом вопросе? Кажется, что Трамп и сам реагирует на все очень эмоционально. У него вообще есть план?
– Я считаю, что как раз точка зрения Трампа рациональна. Просто у США сейчас нет ни единой причины поддерживать Европу, а тем более Украину. У них хватает своих проблем: перегруженный бюджет, перегруженные финансовые обязательства, они на грани серьезного кризиса. Отсюда и соглашение по редкоземельным минералам, которых реально не хватает Америке для противостояния с Китаем. Нужно свое производство, например на Украине.
– Но тут Путин смешал все карты...
– Да, именно так, Путин предложил добывать их у нас. Таким образом, он окончательно уничтожил мотивацию Штатов для поддержки Украины. Впрочем, я думаю, что Зеленского все равно дожмут на подписание договора, он извинится перед Трампом, а тот, будучи прагматиком, извинения примет.
Коллаж NovorosInform
– А какой смысл Европе поддерживать Украину?
– Перед СВО Евросоюз разваливался на глазах, из него хотели вслед за Британией выйти и другие страны. А противостояние с Москвой позволило сплотиться политическим элитам ЕС. Так что война – это гарантия существования Евросоюза. К тому же они понимают, что любое усиление Москвы и превращение нашей страны в полноценную империю означает, что геополитически это уже не просто конкурент, а серьезная угроза. Всё-таки память и у немцев, и у французов, и у остальных, кто уже предпринимал попытки "восточного похода", до сих пор живёт. Это американцы твердят: слушайте, нам все равно на ваши разборки с русскими – между нами Атлантика. А европейцы знают, что всё может быть.
– Как вы считаете, как изменится характер СВО после отказа США от военной помощи Киеву?
– Европа продолжит накачивать нашего противника оружием. Поэтому ключевая угроза в лице Украины должна быть прекращена. После "шоу" в Белом доме Россия должна начать другую фазу войны. Сейчас мы тихонечко подкармливаем спецоперацию - так, чтобы она шла, но без каких-то резких побед. Но это состояние пора прекращать. Нужен стратегический прорыв. Сначала вернем Одессу, а потом возьмем Киев. Тогда вся геополитическая картина изменится резко. Естественно, в российских интересах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
"Целый батальон исчез за секунду": Драпатый в ярости. Готовится крупная операция – 500 тысяч солдат собраны. СВОдки с фронтаЛисичанский кейс больше не тайна, якуты из дерзкого ДРГ отличились: СВОдки с фронта
Инфраструктуру Украины уничтожат вместе с Бескидским тоннелем, фабрикам БПЛА отключат свет? Новый план СВО дали инсайдеры