Shell: торговля СПГ в 2026 году останется на уровне 422 млн тонн

Автор: Панькович Денис

Shell прогнозирует, что мировая торговля СПГ в 2026 году останется на уровне 422 млн тонн из-за перебоев в Ормузском проливе. Рост мощностей в Северной Америке и снижение импорта Азией частично компенсировали потери.

Компания Shell опубликовала прогноз, согласно которому мировая торговля сжиженным природным газом (СПГ) в 2026 году сохранится на уровне предыдущего года, несмотря на выпадение значительного объёма поставок в связи с конфликтом на Ближнем Востоке.

В 2025 году было продано в общей сложности 422 млн тонн СПГ, и ожидалось, что в 2026 году этот показатель значительно увеличится. Однако серьезные перебои с судоходством через Ормузский пролив привели к сокращению примерно пятой части ежемесячных мировых поставок СПГ с начала конфликта, что привело к росту цен на спотовом рынке и негативно сказалось на некоторых странах Азии, – говорится в отчёте компании.

Вместе с тем ряд факторов частично компенсировал последствия снижения поставок с Ближнего Востока. Речь идёт о наращивании объёмов строительства новых заводов по сжижению газа в Северной Америке, повышении загрузки действующих предприятий, а также замедлении темпов импорта СПГ азиатскими странами.

В результате общий объем торговли СПГ в 2026 году может быть таким же, как и в прошлом году, если судоходство через Ормузский пролив вернется в нормальное русло этим летом, а затем возобновит рост в 2027 году, – отметили в Shell.

В период обострения ближневосточного кризиса спотовые цены на СПГ в Азии, как указывает компания, выросли до более чем 20 долларов за MMBtu (миллион британских тепловых единиц – прим. ТАСС). В отчёте подчёркивается, что, поскольку долгосрочные контракты охватывают примерно две трети всего объёма торговли СПГ, средняя цена, уплаченная покупателями в мае, составила около 11–12 долларов за MMBtu, тогда как до начала конфликта, в январе, этот показатель находился в диапазоне 7–11 долларов.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров