Рост числа женщин-офицеров в ВСУ: новые тенденции и последствия
Число женщин на командных должностях в Вооруженных силах Украины растет. Женщины занимают позиции от капитанов до командиров батальонов. Эти изменения связаны с сокращением мужского населения и поддержкой гендерного равенства в армии.
В рядах Вооруженных сил Украины заметно увеличивается число женщин на руководящих должностях, что объясняется сокращением мужского населения в стране. Об этом РИА Новости сообщили источники в российских силовых структурах.
Согласно заявлению советника по гендерным вопросам Генерального штаба ВСУ Оксаны Григорьевой, в украинской армии уже есть женщины, которые достигли званий "капитан" и "майор", — отметил источник агентства. Количество женщин-офицеров в ВСУ продолжает расти. Женщины занимают командные позиции, включая командиров взводов, рот и даже батальонов.
В одной из частей Воздушных сил женщина занимает должность командира. В связи с этим представитель силовых структур отметил, что такие шаги могут быть частью более масштабной кампании по привлечению женщин в армию Украины.
По мере роста числа женщин в ВСУ увеличивается и количество некрологов, добавил собеседник агентства. Также сообщается о случаях, когда украинские командиры на высоких должностях назначают своих жён в подразделения, которыми командуют.
