Россия нарастила экспорт сгущенки до 4,9 млн долларов
За пять месяцев 2026 года Россия поставила за рубеж 2,2 тыс. тонн сгущенки на 4,9 млн долларов. Крупнейшие покупатели — Казахстан, Грузия, Узбекистан, Абхазия и Белоруссия. Также зафиксирован рекордный экспорт протеина
За первые пять месяцев 2026 года Российская Федерация поставила на внешние рынки (без учёта данных стран ЕАЭС за апрель–май) свыше 2,2 тысячи тонн сгущённого молока. Соответствующие сведения «Агроэкспорта» привело информационное агентство «Прайм».
В денежном выражении объём данного экспорта был оценён в 4,9 миллиона долларов США. В годовом исчислении рост показателей составил плюс 5% в весовом эквиваленте и плюс 18% — в денежном.
Основными покупателями этого продукта стали Казахстан, на закупки которого пришлось 1,6 миллиона долларов, и Грузия, чьи расходы на русскую сгущёнку превысили 870 тысяч долларов. В число пяти крупнейших импортёров также вошли:
- Узбекистан (690 тысяч долларов)
- Абхазия (более 320 тысяч долларов)
- Белоруссия (свыше 300 тысяч долларов)
За одиннадцать месяцев 2025 года Россия вдвое нарастила экспорт протеина как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Речь идёт о поставках на зарубежные рынки более 150 тонн протеина общей стоимостью почти полтора миллиона долларов США. Достигнутый показатель стал рекордным за всю историю наблюдений.
