Рособрнадзор объявил о 747 тыс. заявок на ЕГЭ и 1,7 млн на ОГЭ

Автор: Петров Федор

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о регистрации более 747 тыс. человек на ЕГЭ и почти 1,7 млн на ОГЭ в 2026 году. Экзамены пройдут в 89 регионах России и 54 странах мира.

Согласно данным, опубликованным в официальном канале Рособрнадзора, количество зарегистрировавшихся на участие в Едином государственном экзамене (ЕГЭ) 2026 года превысило 747 тысяч человек. Из них более 663 тысяч составляют выпускники текущего года. На Основной государственный экзамен (ОГЭ) подано почти 1,7 миллиона заявок.

Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что на участие в ЕГЭ зарегистрировано более 747 тыс. человек (свыше 663 тыс. выпускников текущего года), на ОГЭ – почти 1,7 млн человек. Экзамены пройдут во всех 89 регионах России и в 54 зарубежных странах.

Ведомство также указывает на необходимость создания комфортных условий для участников испытаний. При жаркой погоде рекомендуется обеспечить пункты проведения экзаменов (ППЭ) питьевой водой и организовать работу медпунктов, а также исключить проведение шумных работ и мероприятий вблизи экзаменационных площадок. Для обеспечения объективности процедуры в регионы направляются сотрудники Рособрнадзора и федеральные эксперты, а онлайн-наблюдение будут осуществлять более 2 200 студентов. По примеру 2025 года в каждом ППЭ будет действовать родительский комитет, призванный контролировать соблюдение прав участников и условий проведения экзаменов.

Ранее руководитель Рособрнадзора в интервью ТАСС сообщал, что безопасность выпускников ставится во главу угла.

Проведение ЕГЭ в приграничных регионах в случае объявления воздушной тревоги может быть прервано. Участникам необходимо проследовать в укрытие, после чего экзамен может быть продолжен либо перенесен на резервный день.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров