Рейтер: Индийские НПЗ купили 4 млн баррелей нефти у ExxonMobil

Автор: Гончаренко Кирилл

Два индийских НПЗ приобрели 4 миллиона баррелей нефти из Гайаны у ExxonMobil. Поставки планируются на декабрь-январь 2026 года. Дональд Трамп упомянул о обещании Индии прекратить закупки российской нефти, что Министерство иностранных дел Индии не подтвердило.

Два завода по переработке нефти в Индии организовали крупную закупку нефти, произведенной в южноамериканской стране Гайана, как сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на данные из торговых источников. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, принадлежащий корпорации Indian Oil Corp, заключил сделку на приобретение 2 миллионов баррелей нефти марки Golden Arrowhead, которая была закуплена у американской фирмы Exxon Mobil. Доставка запланирована на конец декабря или начало января 2026 года, как уточнили источники. Завод, принадлежащий другой индийской корпорации, Hindustan Petroleum Corp, также приобрел 2 миллиона баррелей той же гайанской нефти с графиком поставки в аналогичный временной интервал.

В то же время бывший президент США Дональд Трамп сделал заявление, что индийский премьер-министр Нарендра Моди якобы пообещал прекратить закупки нефти у России.

Однако Министерство иностранных дел Индии не подтвердило информацию о том, что такой разговор между Моди и американским лидером состоялся. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ, Дмитрий Песков, отметил, что в вопросах связи с поставками российской нефти следует учитывать интересы стран-покупателей и учитывать аспекты, связанные с выгодой.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров