Радев предложил Зеленскому построить АЭС "Белене" за €10 млрд
Премьер Болгарии Румен Радев предложил президенту Украины Зеленскому совместно построить АЭС «Белене» на европейские средства. Ранее София отказалась от проекта стоимостью €10 млрд, два реактора уже доставлены.
Правительство Болгарии рассматривает возможность совместной реализации проекта строительства АЭС «Белене» с Украиной. Об этом в ходе парламентского заседания сообщил премьер-министр страны Румен Радев.
Первоначально вопрос стоял о возможности продажи реакторов, изготовленных для АЭС "Белене", Украине. Могу сообщить, что продолжил этот разговор на встрече с Зеленским в Брюсселе. Зеленский снова предложил купить эти реакторы, но я предложил другой вариант: давайте вы и мы вместе, с использованием европейских средств, построим АЭС "Белене" с этими реакторами и предоставим им электричество через Румынию. Это наша позиция, полагаю, что она будет полезна для Болгарии, если проект будет реализован, — отметил Радев.
Напомним, что в 2012 году София приняла решение об отказе от строительства атомной электростанции «Белене» по проекту, разработанному Российской Федерацией. Сметная стоимость объекта оценивалась в 10 миллиардов евро. К тому моменту для станции были изготовлены и доставлены на территорию Болгарии два реактора. Изначально ввести объект в эксплуатацию планировалось в 2018 году.
