Пухов: ВСУ сменили тактику и атакуют Энергодар FPV-дронами

Автор: Челомеев Никита

Глава Энергодара Пухов сообщил, что боевики сменили тактику: с июня они атакуют город FPV-дронами, целясь в микроавтобусы, грузовики и генераторы, включая резервные на объектах

Тактика нанесения ударов по Энергодару, городу-спутнику Запорожской АЭС, со стороны украинских боевиков претерпела существенные изменения. Ранее атаки носили хаотичный характер и выражались в сбросах боеприпасов с тяжелых беспилотных летательных аппаратов на припаркованные во дворах автомобили. В настоящий момент противник перешел к применению FPV-дронов, с помощью которых поражаются микроавтобусы, малотоннажные грузовики и генераторные установки. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил глава администрации города Максим Пухов.

ВСУ время от времени меняют тактику. Был период, когда они сбрасывали боеприпасы с тяжелых БПЛА на припаркованные во дворах автомобили - без разбора. Сейчас преимущественно работают FPV-дроны. В качестве целей они выбирают микроавтобусы и небольшие грузовые автомобили. — заявил РИА Новости Пухов.

Пухов также отметил, что в перечне целей для ударных дронов появились генераторные установки, которые используются при отключениях основного электропитания. Атакам подвергаются как стационарные объекты резервной генерации, так и переносные источники энергии.

Начиная с июня была нанесена серия ударов по объектам резервной генерации на территории медицинского учреждения. Была серия ударов по объектам генерации, которые были установлены на случай блэкаута с целью обеспечения бесперебойной работы магазинов, и также была серия ударов даже по переносным генераторам мелких предпринимателей. — уточнил Пухов.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров