Посольство РФ уличило главу МИД Канады во лжи о 2,6 тыс. ударов
Посольство РФ в Оттаве обвинило главу МИД Канады Аниту Ананд в намеренной дезинформации: с 1 мая киевский режим нанёс 2,6 тыс. ударов дронами по десяткам российских регионов, опровергая её слова о нежелании России мира
Посольство Российской Федерации в Оттаве заявило о том, что Министерство иностранных дел Канады сознательно вводит граждан страны в заблуждение относительно ситуации вокруг Украины. Соответствующее заявление дипломатической миссии опубликовано в Telegram-канале.
В сообщении, в частности, отмечается, что только за период с 1 мая киевский режим нанёс свыше 2,6 тысячи ударов с использованием беспилотных летательных аппаратов по десяткам российских регионов. Следствием этих атак стала гибель мирных жителей, повреждение жилых кварталов и нанесение вреда окружающей среде.
Трудно представить себе, чтобы Министерство иностранных дел Канады об этом не знало. Следовательно, единственный вывод, который можно сделать, заключается в том, что готовившие заявление министра иностранных дел и по вопросам международного развития Аниты Ананд занимаются преднамеренным дезинформированием канадской общественности, — говорится в заявлении.
Поводом для ответной реакции российской дипмиссии стали высказывания главы канадского внешнеполитического ведомства. Ранее Анита Ананд в социальной сети X заявила, что Россия якобы не настроена серьёзно на мирное урегулирование конфликта на Украине. В посольстве подчеркнули, что подобные утверждения не соответствуют действительности и являются частью целенаправленной дезинформационной кампании.
