Посол Мирошник исключил посредничество ЕС по Украине
Посол МИД РФ Родион Мирошник заявил, что Евросоюз не может выступать посредником по Украине, так как стал прямым участником конфликта, финансируя военные действия. Москва изучит единую позицию Брюсселя, если она будет публично озвучена.
Москва не рассматривает Евросоюз в качестве потенциального посредника в переговорном процессе по Украине, поскольку Брюссель стал прямым участником конфликта. Соответствующее заявление сделал посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Родион Мирошник.
Евросоюз предпринял массу усилий для того, чтобы ни в каком качестве не рассматриваться как нейтральная сторона. А это основное требование для ведения или посредничества при переговорном процессе. ЕС сегодня взял на себя финансовое и военное обеспечение продолжения военных действий и кровопролития на Украине. Поэтому в данном случае совершенно алогична даже постановка вопроса о том, что непосредственные участники, спонсоры и стимуляторы процесса могут выступать в качестве посредников для ведения диалога,
— пояснил дипломат в комментарии «Известиям».
Мирошник также обратил внимание на то, что конкретных путей урегулирования Брюссель никогда не предлагал. При этом, как отметил посол, если Евросоюз в теории публично озвучит единую позицию, Москва готова будет её изучить.
