Porsche сократил поставки на 16% за первое полугодие 2026

Автор: Фоменко Андрей

Porsche отчитался о снижении поставок на 16% в первом полугодии 2026 года — до 122 тыс. автомобилей. Падение в Китае составило 32%, при этом продажи модели 911 выросли на 19%

По итогам первых шести месяцев 2026 года немецкий автопроизводитель Porsche сократил объём поставок на 16% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Соответствующие данные обнародовала пресс-служба компании.

За отчётный период компания передала клиентам 122 тыс. автомобилей против 146 тыс. годом ранее.

Это соответствует снижению на 16%.

В качестве причин отрицательной динамики в компании указали прекращение выпуска модели 718 с двигателем внутреннего сгорания, высокий спрос на электрокар Macan в прошлом году, а также отмену государственных программ стимулирования производства электроавтомобилей в США. При этом Северная Америка остаётся ведущим рынком сбыта: на неё пришлось 37 тыс. поставленных машин (снижение на 13% по сравнению с первым полугодием 2025 года).

Наиболее значительное падение зафиксировано в Китае — на 32%, до 14,5 тыс. автомобилей. Немецкий автопроизводитель объяснил неудачу на китайском рынке «сложной рыночной конъюнктурой и акцентом [в маркетинговой стратегии Porsche] на качество, а не количество». Среди позитивных итогов в компании отметили рост поставок на 19% одной из самых популярных моделей — Porsche 911.

Porsche, как и другие немецкие автопроизводители, в последние годы сталкивается с трудностями. Первоначально они были вызваны пандемией коронавируса, а с 2022 года проблемы усугубились из-за резкого роста цен на энергоносители и усиления конкуренции со стороны китайских производителей электромобилей. 6 июля газета Handelsblatt сообщила, что компания может сократить до 8 тыс. сотрудников в ближайшие годы.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров