Порошенко рассказал, что лично наблюдал за перемещением российской армии в Донбасс

  • Порошенко рассказал, что лично наблюдал за перемещением российской армии в Донбасс
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Порошенко заявил, что лично видел, как военнослужащие российской армии переходили границу и направлялись в Донбасс. Он рассказал также, что в 2014 году также побывал в окружении россиян, которые позже расстреляли его автомобиль. «Я в апреле и мае (2014 года) был в Луганске, выступа

Президент Украины Порошенко заявил, что лично видел, как военнослужащие российской армии переходили границу и направлялись в Донбасс. Он рассказал также, что в 2014 году также побывал в окружении россиян, которые позже расстреляли его автомобиль.

«Я в апреле и мае (2014 года) был в Луганске, выступал в 200 метрах от захваченного СБУ, уже в окружении россиян. Они пытались там и свет выключать, и всё… Моя машина была обстреляна, когда мы возвращались из Изварино», — заявил он в эфире украинского ТВ.

«И провокации на границе уже были, когда на моих глазах переходили границу. Мы тогда называли их провокаторами, а сегодня мы понимаем, что это были военные-спецназовцы», — подытожил он.

Напомним, в мае прошлого года Порошенко в интервью CBS рассказал про «тысячи российских боевиков» в Донбассе.

Ранее начальник управления морально-психологического обеспечения Генштаба ВСУ генерал-майор Грунтковский заявил, что 77% личного состава украинских военнослужащих уверены, что воюют в Донбассе против регулярных частей российской армии. При этом только 9% считают, что на стороне ДНР и ЛНР воюют местные жители.

21 февраля главный военный прокурор Украины Матиос заявил в эфире «112 Украина», что на неподконтрольных Украине территориях якобы находятся до 40 тысяч российских военных.

Напомним, в октябре прошлого года Матиос заявил, что на территории «ОРДЛО» находится суммарно военная мощь и военная сила (России. − прим. ред.), которая равняется почти всем странам НАТО Европы.

Отметим, что в отличие от Матиоса, в начале сентября генсек ОБСЕ Ламберто Заньер признал отсутствие российских войск в Донбассе.

Ранеее, 2 мая, в интервью изданию РБК-Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Тука официально признал, что на территории Донбасса отсутствуют российские войска.

14 декабря в ходе пресс-конференции президент России Владимир Путин прямо заявил, что российской армии в Донбассе нет.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров