Полянский: Евросоюз зачищает альтернативы по России на ОБСЕ

Автор: Панькович Денис

Постпред РФ при ОБСЕ Полянский заявил о подавлении Евросоюзом самостоятельной позиции по России на площадке организации. Ранее Ушаков указал на искаженное видение СВО европолитиками.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский заявил, что Европейский союз жёстко регламентирует поведение своих государств-членов на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), не допуская формирования самостоятельной позиции в отношении России. Соответствующее сообщение распространило информационное агентство РИА Новости.

Как отметил дипломат, Евросоюз не позволяет своим участникам делать ни одного шага в сторону от согласованной общей линии. Любые инициативы, предполагающие обсуждение альтернативных подходов к взаимодействию с Российской Федерацией, отвергаются на уровне коллективной дипломатии объединения.

«Даже если на уровне кулуарных бесед есть какие-то попытки поразмышлять, что-то обсудить или спланировать, то на уровне коллективной дипломатии Евросоюза все это зачищается», — подчеркнул Полянский.

По словам постпреда, вследствие такой политики на дискуссионной площадке ОБСЕ остаются только чёрно-белые краски, при этом Россия в трактовке Европейского союза представляется исключительно «чёрной» стороной.

Ранее помощник Президента России Юрий Ушаков заявил, что европейские политики в своих оценках опираются на искажённое представление о ситуации в зоне проведения Специальной военной операции.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров