Почему российские экспортеры столкнулись с серьезной проблемой в торговле с Индией

  • Почему российские экспортеры столкнулись с серьезной проблемой в торговле с Индией
    Фото: globallookpress.com/Hamidullah/XinHua
Автор: Илья Муромский

Российские экспортеры накапливают до 1 млрд долларов в рупиях из-за валютных ограничений на индийском внутреннем рынке. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Аналитики отмечают лидирующее место России среди экспортеров топлива в Индию. Показатели увеличились в 14 раз и достигли 162,2 млрд долларов по итогам 2022 года. По данным издания, российская сторона накапливает порядка 1 млрд долларов в рупиях, который остается за пределами рынка.

Финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов отметил изданию Новороссия, что диверсификация экономических связей и переход на расчеты в национальных валютах – полезный шаг для России. Она помогает нашей стране сократить зависимость от доллара США и других валют недружественных стран, а также уменьшить последствия экономических санкций. Процесс диверсификации требует времени и ресурсов, и не всегда проходит гладко. Власти двух стран работают над решением возникших проблем, и в будущем большие суммы в рупиях на счетах в российских компаниях будут уменьшаться.

"Зависимость от доллара США снизилась, но когда российские компании сталкиваются с препятствиями при использовании этих средств для расчетов, то, пока деньги там, бюджет недополучает доходы. Опять же, для российских компаний предоставляется возможность расширить свою деятельность. Единственное, нужно решать вопросы по платежам, чтобы при расчетах не возникали препятствия, и быстро устранять все ограничения на обмен валюты и перевода денег из одной страны в другую. Это позволит компаниям использовать свои средства в полной мере", – пояснил Владислав Антонов.

Он заметил, что твердость индийской рупии к доллару зависит от многих факторов, включая экономическую ситуацию в Индии и мировую конъюнктуру. С 1974 года рупия подешевела к доллару на 978%, до 83,28. Индийская валюта находится в нисходящем тренде почти 50 лет. Для российских компаний это риск от курсовых колебаний, которые нужно как-то хеджировать. Цены на энергоресурсы привязаны к доллару, и если он дорожает, то остальные валюты дешевеют и российские компании теряют прибыль.

"Россия активно работает над диверсификацией своих экономических связей и переходом на расчеты в национальных валютах. Идея хорошая и правильная. Зависимость от доллара нужно снижать, но процессы идут довольно медленно, и препятствия при использовании валютных резервов в других валютах все еще остаются", – заключил Владислав Антонов.

Подготовил Илья Муромский

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Россия заключила крупную сделку на поставку калийных удобрений в Индию

Почему Индия и Китай осторожничают при покупке российской нефти

Критичность решения Индии соблюдать санкции против РФ станет ясна в ближайшие месяцы – финомбудсмен

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров