Пеллегрини назвал членство Украины в ЕС преждевременным

Автор: Секушин Александр

Президент Словакии Петер Пеллегрини после переговоров с Турцией заявил, что членство Украины в ЕС преждевременно, а путь к нему долог и может не завершиться вступлением

Президент Словакии Петер Пеллегрини считает, что говорить о вступлении Украины в Европейский союз преждевременно. По его мнению, Киев ожидает сложный и длительный путь, который может и не завершиться членством в объединении.

Мы не сторонники каких-либо коротких путей, двойных стандартов или предоставления преимуществ какой-либо стране в ущерб других только потому, что она в сложной ситуации, поэтому, думаю, что о членстве в Европейском союзе говорить сейчас максимально преждевременно, это будет очень долгий сложный процесс, который, возможно, и не закончится членством Украины в Европейском союзе, — заявил Пеллегрини словацким журналистам по итогам переговоров с президентом Турции в четверг.

Пеллегрини отметил, что Украине предстоит пройти очень сложный путь.

Если оценивать то, как лидеры Европейского союза говорят, возможно, не на камеру, а в ходе неформальных разговоров, то перспектива членства Украины в Евросоюзе еще очень-очень далека, а то, что звучит сейчас, это скорее, возможно, некая мотивация, позитивные сигналы Украине, — заключил словацкий лидер.

Ранее Владимир Зеленский потребовал от ЕС принять Украину в состав объединения в 2027 году. При этом европейские лидеры неоднократно указывали на несоответствие украинского законодательства европейским стандартам и подчеркивали, что одним из обязательных условий рассмотрения членства Украины является основательное реформирование. Глава евродипломатии Кая Каллас 15 февраля признала, что страны-члены Евросоюза не готовы назвать Украине дату ее вступления в блок. Ряд европейских государств также выступают против присоединения Киева к ЕС.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров