Онищенко: вакцину от хантавируса создадут через несколько лет

Автор: Челомеев Никита

Академик РАН Геннадий Онищенко сообщил, что вакцину от хантавируса, вспышка которого произошла на круизном лайнере, можно создать, но на регистрацию уйдет несколько лет из-за обязательных испытаний.

Вот отформатированный текст в HTML с использованием только указанных тегов:

Геннадий Онищенко, академик РАН, эпидемиолог и заместитель президента Российской академии образования, в беседе с ТАСС заявил о принципиальной возможности создания вакцины от хантавируса, вспышка которого была зафиксирована на круизном лайнере. При этом, по его словам, соблюдение всех стандартных процедур и прохождение полного цикла испытаний могут растянуть процесс регистрации препарата на несколько лет.

Вакцину мы готовы сделать. И это уже не столько научная проблема, сколько технологическая. Ее можно сделать по образу и подобию, как мы делали при коронавирусе. Но, конечно, если идти по всем стандартам регистрации лекарственных препаратов, это доклинические испытания, потом три этапа клинических испытаний, то сам процесс регистрации займет несколько лет, — пояснил Онищенко.

Специалист также обратил внимание на необходимость определения конкретного штамма вируса для разработки вакцины. Он отметил, что в природе существует более 40 разновидностей хантавирусов, однако создавать препараты против всех сразу не требуется. Кроме того, предстоит решить вопрос о целевых группах населения, подлежащих вакцинации.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров