На Украине военнослужащая ВСУ умерла после вакцинации препаратом Covishield

Автор: Редакция Новоросинформ

Военнослужащая Вооружённых сил Украины умерла в Одесской области через два дня после прививки от коронавируса. Об этом сообщило командование медицинских сил ВСУ в Facebook в ночь на 24 марта. «Сегодня в Одесской области за пределами воинской части во внеслужебное время внезапно потеряла сознание жен

Военнослужащая Вооружённых сил Украины умерла в Одесской области через два дня после прививки от коронавируса. Об этом сообщило командование медицинских сил ВСУ в Facebook в ночь на 24 марта.

«Сегодня в Одесской области за пределами воинской части во внеслужебное время внезапно потеряла сознание женщина — военнослужащий военной службы по контракту. <…> Военные и гражданские медики проводили реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, не имели успеха», — говорится в сообщении.

Также известно, что 21 марта женщина была привита от коронавируса индийским препаратом Covishield, разработанным англо-шведской компанией AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом.

Это первый такого рода случай на Украине. Отмечается, что утром 23 марта женщина не жаловалась на здоровье.

«Из анамнеза — она страдала гипертонической болезнью», — говорится в сообщении.

Накануне в США усомнились в честности разработчиков вакцины AstraZeneca, заподозрив их в предоставлении неполных данных.

Ранее несколько стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca после двух зарегистрированных смертельных случаев. Привитые скончались от тяжёлого нарушения свёртываемости крови.

По данным учёных, вакцина AstraZeneca способна вызвать аутоиммунную реакцию, которая провоцирует образование кровяных сгустков. Это может объяснить тромбоэмболические осложнения у вакцинированных.

При этом президент Украины Владимир Зеленский отрицает информацию о побочных эффектах после вакцинации препаратом AstraZeneca.

Между тем, если верить результатам опроса Украинского института будущего, вакцине Covishield доверяют только 3% граждан страны.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров