Может ли США переманить Китай на свою сторону в украинском вопросе?

  • Может ли США переманить Китай на свою сторону в украинском вопросе?
    Фото: globallookpress.com/Li Xueren/XinHua
Автор: Ярослав Меркулов

Недавно координатор стратегических коммуникаций в американском Совете национальной безопасности (СНБ) Джон Кирби предложил Китаю оказать военную помощь Украине. Дословно это звучало так: "На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны". Кирби призывает КНР "присоединиться к остальному миру" и отказаться от любой помощи Российской Федерации.

Простое американское счастье

Это довольно-таки странное заявление, учитывая как нейтралитет Китая, так и его последовательное осуждение милитаризации Украины, выраженное, например, в февральском заявлении представителя Министерства иностранных дел Ван Вэньбиня:

"Американская сторона не имеет права указывать пальцем на Китай или приказывать Китаю, и мы никогда не принимаем критику США в адрес китайско-российских отношений", "это США, а не китайская сторона, обеспечивает бесконечный поток оружия".

Слова Ван Вэньбиня были вызваны угрозами со стороны госсекретаря США Энтони Блинкина в связи с подозрениями в том, что Пекин может рассматривать возможность заключения с РФ контрактов в области продажи вооружения.

Свою приверженность идеи нежелательности дальнейшей милитаризации Украины МИД КНР озвучивал также и в минувшем январе. Журналисты приводят следующие слова другого официального представителя МИД КНР Мао Нин:

"Мы не будем сидеть сложа руки, не будем подливать масла в огонь, не говоря уже о том, чтобы воспользоваться возможностью получить прибыль. Соединенные Штаты являются инициатором украинского кризиса. Они продолжают поставлять Украине наступательное вооружение, постоянно увеличивая продолжительность и интенсивность конфликта (…).

Если Соединенные Штаты искренне хотят, чтобы кризис закончился как можно скорее, и действительно заботятся о безопасности жизней украинского народа, они должны прекратить отправлять оружие и зарабатывать деньги на войне".

О нежелании Китая идти на поводу у США в украинском вопросе говорит также недавнее назначение Министром обороны КНР Ли Шанфа, с 2018 находящегося под американскими санкциями за военное сотрудничество с РФ.

Заинтересована ли КНР в американском содействии

Тем не менее, учитывая важность вопроса, поднятого Кирби, давайте рассмотрим, какие у США есть меры воздействия на Китай, и насколько Пекин может оказаться устойчив или не устойчив к ним.

В целом, КНР не бедствует. По экспертным оценкам, Китай контролирует до 18% мирового ВВП, фактически выпуская больше всего продукции в мире,  в то же время КНР также владеет огромной долей в мировых перевозках (оценки доходят до 40%), именно для этой цели Пекин столько лет скупал различные порты. Пандемия COVID-19 только ещё больше укрепила позиции Китая на международном рынке, увеличив его долю в мировом экспорте до 15% по состоянию на конец 2021 года, в то время как доли ЕС и США снижались. Кроме того, КНР удалось обеспечить до 41% мирового экспорта электроники.

В 2022 дела продолжили идти в гору. Ситуация на Украине и последующий отказ ЕС от российских энергоносителей принёс Пекину новые контракты в области продажи СПГ. Предусмотрительные китайцы сделали ставку на заключение длительных контрактов. В итоге сегодня 15% всех контрактов о начале поставок СПГ до 2027 года приходится на КНР. В прошлом году китайский СПГ занял примерно 6% спотового рынка. Кроме того, доля Пекина в мировом производстве солнечных батарей составляет 84%, а это значит, что сверхважные для Запада идеи о скором зелёном переходе будет практически невозможно реализовать без взаимодействия с КНР.

В то же время западные страны наложили на Китай ряд санкций, и некоторые из них болезнены для Пекина. К относительно незаметным относятся санкции, действующие в связи с нарушением в КНР прав человека. В то время как наиболее существенные ограничения введены по причине угрозы "национальной безопасности стран Запада". То есть являются следствием желания Запада сдерживать развитие Китая, а не наказанием "за плохое поведение" или каким-то рычагом давления для защиты прав человека.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган предупреждает:

"Западные страны во главе с США осуществляют всестороннее сдерживание, окружение и подавление нас", "если США не нажмут на тормоза и продолжат двигаться по ложному пути, никакие ограждения не смогут предотвратить сход вагона с рельсов и крушение, и, несомненно, возникнет конфликт и конфронтация".

Что Белый дом может предложить Пекину

Наиболее громкими антикитайскими санкциями являются ограничения, наложенные на Huawei (эпопея 2019-2020 годов), наиболее чувствительными – запрет на продажу КНР американских технологий для производства полупроводниковых чипов. Кроме того, гражданам США и владельцам грин-карт теперь запрещено работать в данной области без согласования с американскими чиновниками. По информациям WSJ, эти меры коснулись, в том числе, не менее 43 руководителей высшего звена из 16 китайских полупроводниковых компаний. 27 января 2023 года Еврокомиссия анонсирована присоединение ЕС к американским санкциям против китайских производителей чипов. Это, например, ставит под удар возможности расширения в КНР производства микросхем и выпуск суперкомпьютеров.

Не в зависимости от окончательного общего решения ЕС, ещё две страны, в которых находятся ключевые производители оборудования для полупроводников – Нидерланды и Япония решили присоединиться к ограничению экспорта технологий, необходимых для производства чипов в Китай.

В феврале текущего года Министерство торговли США запретило 6 компаниям из КНР, связанным с аэрокосмическими программами армии Китая, покупать американские технологии без согласования с властями страны.

Сделка – оружие Украине в обмен на технологии производства чипов была бы неплохой, если бы Китай не стоял бы на пороге успешного импортозамещения электроники и компонентов. Программа была запущена в 2021 году, и была оценена в 1,5 трлн $. Несмотря на то, что изначально эта инициатива вызывала много скепсиса, первые результаты уже налицо. Китайская SMIC уже запустила массовое производство собственных 14 нм чипов, и ведёт работу над осваиванием техпроцессов для изготовления 7 нм и 5 нм чипов. Таким образом, компания смогла обойтись без экспорта санкционого EUV-оборудования. Собственные чипы готовятся выпускать и Huawei. AMEC анонсировала выпуск оригинального оборудования по производству 5-нм чипов. Но даже 14 нм чипы подходят для современного оборудования и не являются устаревшей технологией.

Таким образом, у Белого дома есть только одна значительная карта для перетягивания Пекина на свою сторону в украинском вопросе – это сдача Тайваня. Один раз США уже предали Тайвань, ради противодействия СССР передав его место в ООН Китаю. Однако в настоящее время подобные шаги маловероятны из-за высоких антикитайских настроений в американском обществе, которые умело используются республиканцами. Сдача Тайваня почти наверняка будет означать утрату Демпартией власти. Трамп победил на выборах, в том числе, разыгрывая карту излишнего влияния Пекина в США. Сегодня Джо Байден постоянно обличается своими оппонентами как китайских агент, в том числе из-за нетранспарентного бизнеса его сына Хантера с китайским энергетическим концерном CEFC.

Спикер Палаты представителей США, республиканец Кевин Маккарти заверяет:

"Мы больше не позволим администрации сидеть сложа руки, и позволять Китаю делать то, что они делают с Америкой".

В настоящее время республиканцы проводят расследование о деловых связях семьи Байдена с КНР. Кроме того, в соответствии с последним опросом Gallup, сегодня 50% американцев считают главным врагом Китай, в то время как 32% думают, что главный враг Америки – РФ.

"Капитализм не изменил Китай. Китай изменил капитализм. Теперь у вас есть богатая коммунистическая партия Китая, которая усилила свою власть, и мы уязвимы для шантажа и принуждения", – считает американский сенатор-республиканец Марко Рубио (штат Флорида).

Подытоживая. Сделать серьёзную уступку Китаю правительство Байдена не сможет. В то время как незначительные подачки явно не устроят Си Цзиньпина, особенно учитывая рост напряжения в тайваньском вопросе.

К тому же надо понимать, что китайские компании достаточно интегрированы в экономику РФ, поэтому для Пекина серьёзные антироссийские действия были бы в какой-то степени ударом по своим же людям.

Автор: Ярослав Меркулов

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Китай пытается строить из себя "голубя мира", но России не стоит питать иллюзий – эксперт

Китай рассматривает возможность поставки артиллерии и дронов России – WSJ

Китайский "мирный план" – насмешка над Россией

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров