Лесопожарный центр направил 1,4 тыс. на 88 очагов в Красноярском крае

Автор: Панькович Денис

В Красноярском крае наращивают группировку для тушения 88 лесных пожаров на площади 62,6 тыс. га. Задействовано 1,4 тыс. специалистов и 30 воздушных судов. В регионе действует режим ЧС и ограничено посещение лесов.

На севере Красноярского края наращивается группировка лесопожарных сил в связи с увеличением количества возгораний. Об этом в среду сообщила пресс-служба регионального лесопожарного центра.

Всего в тушении участвуют более 1,4 тыс. специалистов, ежедневно задействованы 30 воздушных судов и 30 единиц спецтехники, — говорится в сообщении.

В регион уже переброшены межрегиональные силы федерального резерва Авиалесоохраны. Дополнительно привлечено свыше 350 человек из Бурятии и Забайкальского края.

Как отмечается в пресс-релизе, в среду в Енисейск ожидается прибытие ещё около ста лесных пожарных из южных, западных и центральных округов края.

За минувшие сутки в регионе удалось ликвидировать 21 пожар на площади 3,4 тыс. га. Ещё 25 возгораний локализованы.

На 11:00 (7:00 по московскому времени) 17 июня в крае действуют 88 лесных пожаров на площади 62,6 тыс. га, — сказано в сообщении.

Очаги зафиксированы в Байкитском, Туруханском, Борском, Эвенкийском, Нижне-Енисейском, Северо-Енисейском, Енисейском, Тунгусско-Чунском и Чунском лесничествах. При этом угрозы населённым пунктам не зафиксировано.

Практически все возгорания обнаружены в удалённой и труднодоступной местности, добраться до которой возможно только при помощи авиации.

Сообщается, что профессиональные пожарные в основном работают на кромках вручную: прокладывают минерализованные полосы, разбирают завалы и сухостой, проводят встречный отжиг и окарауливание. На сложных пожарах авиапожарные создают минполосы взрывным методом. Для искусственного вызывания осадков при подходящих погодных условиях применяется самолёт-зондировщик Ан-26.

Как сообщалось ранее, с 10 июня в регионе введён режим чрезвычайной ситуации в лесах. Посещение лесов ограничено, действует запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, а также на проведение пожароопасных работ. За нарушение указанных требований предусмотрена административная или уголовная ответственность.

В регионе функционирует многоступенчатая система мониторинга: задействованы флот беспилотных летательных аппаратов, космическая съёмка, видеомониторинг, а также наземное и авиационное патрулирование.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров