Leav возобновила прямые рейсы из Дюссельдорфа в Дамаск
Авиакомпания Leav возобновила прямые рейсы из Дюссельдорфа в Дамаск после десятилетнего перерыва. Перевозчик планирует два рейса в неделю. Двустороннее соглашение подписано в Дамаске в июле. МИД Германии по-прежнему предостерегает от поездок
После перерыва, продолжавшегося более десяти лет, между Германией и Сирией возобновлено прямое авиасообщение. Как сообщает агентство DPA, ссылаясь на базирующегося в Кёльне перевозчика Leav, утром из аэропорта Дюссельдорфа в направлении сирийской столицы Дамаска вылетел самолет Airbus A320-200. По заявлению авиакомпании, данный рейс стал первым прямым в Сирию за более чем десятилетие.
На начальном этапе Leav планирует выполнять два рейса в неделю на лайнере, вмещающем 180 пассажиров. Новое транспортное предложение ориентировано прежде всего на представителей многочисленной сирийской диаспоры в Германии, а также на деловых путешественников.
Возобновление прямых перелетов стало результатом политических переговоров между Берлином и Дамаском. В июле текущего года представители обеих стран подписали в сирийской столице соглашение о двустороннем воздушном сообщении. Данный документ сформировал правовую основу для выполнения прямых рейсов, урегулировав вопросы, касающиеся прав на полеты, их частоты, а также лицензирования, безопасности и технических деталей.
Ранее действовал запрет германских властей на полеты в Сирию, исключения из которого предусматривались для гуманитарных миссий или рейсов по поручению ООН. Однако срок действия данного ограничения истек несколько дней назад. В Министерстве транспорта ФРГ пояснили, что ситуация улучшилась настолько, что государственный запрет больше не требуется. При этом внешнеполитическое ведомство Германии по-прежнему предостерегает от поездок в Сирию, в том числе из-за рисков, связанных с военными ударами, вооруженными столкновениями и террористическими актами.
Отмечается, что в настоящее время полеты в Дамаск и Алеппо выполняют около 15 авиаперевозчиков из других стран.
