Лаборатория РАН зафиксировала рост геомагнитной активности в январе

Автор: Гончаренко Кирилл

Лаборатория солнечной астрономии РАН сообщила о росте геомагнитной активности в начале года, превысив показатели 2025 года. Учёные связывают это с корональными дырами на фоне снижения солнечной активности. Прогнозы на год пока не окончательны.

В Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук сообщили о заметном увеличении геомагнитной активности в текущем году, превосходящем показатели предыдущего рекордного периода. В сообщении, опубликованном в Telegram-канале лаборатории, отмечается:

«Темпы возникновения геомагнитных возмущений (индекс Kp = 4; желтый уровень) и бурь (Kp = 5 и выше; красный уровень) за первые 13 дней января превзошли уровень прошлого, 2025 года, который сам по себе был самым высоким за последние 10–20 лет».

Дополнительно подчеркивается, что в течение первых 13 дней нового года, 62% — это 8 дней — характеризуются желтым и красным уровнями опасности. В 2025 году таких дней было 169 из 365, что составляет 46%, что уже стало рекордом, начиная с 2005 года. В сообщении добавляется:

«Кроме того, с начала января зафиксировано 3 дня с магнитными бурями (23%) в сравнении с 69 днями из 365 (18%) в прошлом году. Хотя делать окончательные выводы сложно на основе первых 13 дней, тем не менее, предпосылки для превышения рекордов прошлого года в текущем году озвучены».

Наблюдаемое увеличение магнитных бурь происходит на фоне снижения солнечной активности, пик которой достигнут в 2024 году, с прогнозом для ожидания минимальной активности в период 2029–2030 годов. Причиной повышения геомагнитной активности выступает значительное количество корональных дыр, вызывающих возмущения солнечного ветра, который, в свою очередь, влияет на магнитное поле нашей планеты. Ранее научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН и директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев предсказал усиление солнечной активности в 2026 году.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров