Крах Silicon Valley Bank – симптом приближающегося конца

  • Крах Silicon Valley Bank – симптом приближающегося конца
    Фото: Финал фильма "Бойцовский клуб" в представлении Midjourney
Автор: Алексей Светлов

9 марта акции Silicon Valley Bank рухнули более чем на 60%, что причинило массовый отток депозитов. Крах одного из основных банков технологического сектора поднимает ряд важных вопросов, в том числе вопрос, насколько хорошо чиновники понимают последствия принятых решений.

Несколько недель назад воскресным вечером у меня возникла идея связать катастрофы последних лет в одну цепочку. Это был умозрительный эксперимент, своего рода упражнение, навеянное безделием и желанием поразвлечься. В конце текста я написал, что, хоть это и является спекуляцией, если в ней есть доля истины, совсем скоро стоит ждать новостей поинтересней. Непрекращающаяся череда инфраструктурных и железнодорожных катастроф в США, удивительная по своей нелепости трагедия (опять) на железной дороге в Греции - все это не тянуло на следующее звено в упомянутой цепи. И тут "обрадовал" Silicon Valley Bank.

Многочисленные публикации экспертов, даже выступление Байдена относительно краха SVB призвали не драматизировать ситуацию, утверждая, что SVB - лишь незначительный второстепенный банк, его банкротство не повлечет экономический кризис. И в целом это правда, согласно рейтингу Forbes 2022, SVB занимал аж 110-е место в США, имея активов на сумму более 200 млрд долларов США и депозитов более чем на 170 млрд, что по меркам американских банков цифры невпечатляющие.

Однако, в нашей истории важно то, что SVB являлся лидером обслуживания технологических стартапов и инновационных компаний, одним из основных банков американского и британского технологического сектора; по данным источников Би-би-си, его крах затронул до 40% британских стартапов. Некоторые любители конспирологии связали криптовалютный портфель банка с тем, что вместе с SVB американцы "грохнули" 170 млрд кэша "легких на подъем" инвесторов в области высоких технологий и криптовалют, однако подобное заявление не выдерживает критики: во-первых, SVB - банк, расположенный в Калифорнии, "вотчине" демократов и сторонников глобализма: демократы не должны были допустить банкротство одного из основных банков, вкладывающих в развитие технологий, в конечном счете направленных на расширение технологического превосходства США над мировыми конкурентами; во-вторых, если судить по биржевым котировкам, поток инвестиций в криптовалюты наоборот вырос, а основной удар пришелся как раз на банковскую среду.

Финансовые аналитики США уже сравнили происходящее с 1929 годом, угроза нависла над другими американскими банками. Четыре дня назад "чихнул" First Republic Bank (уже 14-е место в рейтинге США по объему активов), волна паники стала расширяться, и вчера пошатнулся знаменитый швейцарский банк Credit Suisse, который за уши вытянули из банкротства, можно сказать, в последний момент.

Так почему я называю крах SVB одной из катастроф в растущей цепи кризисов последних лет? Важным моментом является то, что банкротство SVB стало следствием финансовой политики ФРС и Минфина США. В попытке обуздать рекордную инфляцию ФРС продолжила политику повышения учетной ставки; одновременно с ростом учетной ставки чиновникам Минфина стоило бы обратить внимание на ключевые банки, которые оказались в зоне риска - но этого как раз не произошло. И судя по всему, этого не произошло именно по той причине, которую я указал в предыдущей статье: из-за деградации элит, в данном случае в финансовой сфере.

Чиновники, не утруждая себя просчетом последствий, погнались за "основной бедой" - борьбой с инфляцией, используя для этого один из самых примитивных методов финансового воздействия. Скорее всего, они просто "проморгали" банкротство SVB, ключевого технологического инвестора США и финансового куратора многочисленных стартапов, а когда пожар разгорелся, оказались не настолько расторопны, как например сотрудники Центрального банка Швейцарии.

Каковы последствия? Если вы видели количественное сравнение достижений США и Китая за прошлый год, то не удивились явным превосходством китайцев почти во всех технологиях, кроме искусственного интеллекта и космоса. Крах SVB случился совсем невовремя и поставил под сомнение перспективы финансирования США в область высоких технологий.

Кризис SVB - очередной симптом фатальной болезни всего мира. Это симптом разрушения правящих элит, их неспособность и нежелание разбираться в сложных системах, просчитывать свои шаги. Америка устоит, мир устоит - утверждает еле-еле стоящий на ногах Байден. Но уже слышен звон колокола...

Узнавайте первыми о главных событиях Новороссии, России и мира в нашем телеграм-канале Новороссия

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров